Общество

Теперь задайте себе вопрос: почему в царское и советское время была госмонополия на спиртоводочную промышленность? Что,

Теперь задайте себе вопрос: почему в царское и советское время была госмонополия на спиртоводочную промышленность? Что, цари и генсеки были глупцами? Вовсе нет. Введение такой госмонополии сегодня увеличит доход в общую казну еще примерно на 2 трлн рублей.
Конечно. Но у нас же капитализм. Причем дикий. Мы с монополией боремся, она нам кажется недемократичной и антирыночной
Алия Шакирова
Алия Шакирова
83 639
Лучший ответ
Еще не все стали миллионерами.. . из родных, друзей и знакомых власть предержащих.
Лялика права - доходное это дело . Могу привести данные с которыми имел дело ( студентами вместо строй отряда попали охранять вагоны на жд товарной станции) - на состав идёт сопроводительная документация . Содержимое железнодорожной цистерны (60 тонн, читай кубов) - спирт ректификат (питьевой) - оценено в 475 руб. При пересчёте с учётом всяких погрешностей пол литра водки дороже 7 копеек никак не получаются .
В магазине на тот момент пол литра стоила 4 руб. 12 коп .
Ничего себе доходец!
Не получит государство 2 триллиона. Это Зюганов так подсчитал. Нужно будет в каждом дворе пост полиции ставить, чтобы пресекать продажу подпольного спиртного, но они скорее всего сами её и организуют. Он мыслит как то отстранённо от жизни, то госмонополию на спиртное, то национализацию собрался проводить. Интересно как он представляет себе это действие? Приняли закон, все кинулись его исполнять, олигархи отдали награбленное сами, так что ли? Он в своём уме? Нет друзья-это война, вторая гражданская. А госмонополия на производство и продажу спиртногго -поезд уже ушёл. Госмагазинов нетути как и госспирзаводов. Государство и так не слабо стрижёт с оборота спиртного в виде налогов и акцизов, с нас, между прочим.
Сейчас - монополия на безнаказанное воровство...
VS
Vladislav Samoshin
16 178
У кого монополия - тот и ВЛАСТЬ!
Jhansaya Zeinelgabdina
Jhansaya Zeinelgabdina
6 689
есть производство спирта и спиртосодержащих продуктов, и винно-водочное производство... .
наверное кто-то кому-то приплатил, чтобы не отдавать в руки государства такое доходное дело....
IS
Ivan Stepanov
5 114
Интересная промышленность. Может вино-водочная?
Водочный бизнес моментально вывели из госмонополии и прибрали к рукам ещё в 90-х. Думается, что сейчас идёт усиленная работа по её возвращение в лоно государства. Дабы не было лишнего визга и вселенской вони об "уничтожении" частного бизнеса, его попросту задавят акцизами, налогами и ограничениями. Вот тогда и можно будет вернуть всё во круги своя.
*:
**filgood** :)
1 399

Похожие вопросы