Общество

Почему у нас в советское время, еще до Хрущева, катили бочку на генетику и кибернетику?

Nicolai Dolghi
Генетику яростно отрицал проходимец "академик" Трофим Лысенко, сумевший "очаровать" Сталина обещаниями сказочных урожаев. Генетика ясно доказывала лженаучность лысенковских фантазий.
Кибернетика - название, данное американским учёным Винером науке об управлении и о переработке информации. Сама постановка вопроса о возможности управлять научно, а не по произволу "партии и правительства", являлась покушением на диктатуру. Информация вообще была под строжайшим контролем КГБ.

Обе науки были названы "буржуазными лженауками" и строго запрещены.
Марина Швецова
Лучший ответ
Генетику отрицали из-за евгеники - попыток искусственно изменить природу человека. Кибернетику - из-за попыток заменить человека машиной. В обоих случаях стратегия была направлена на сохранение человека как вида.
Откошу от армии в чем-то прав.
Время было такое.
Марина Русак
Иди в библиотеку, привед госдепу..
Е*
Екатерина *
Потому что Никита знал что ГМО отстой, а киборги убийцы: -)
Катя Головко
Ты не поверишь, но по идеологическим причинам. С генетикой все более-менее ясно - человек не чистый лист, на нем уже кое-то написано, а это противоречит догмам марксизма-ленинизма. С электроникой сложнее. Квалифицированный рабочий подразумевает определенный уровень интеллекта. А интеллект мешает человеку наслаждаться своим рабством. Но если все будут свободны - они ж могут захотеть свободных честных выборов? Поэтому хайтек лучше ограничить оборонкой за колючкой:)
потому что генетика опровергала быдлотеории большевиков на происхождение жизни
Люди при большой власти, как правило, консервативны. "Особы приближенные к государю императору" очень не любят брать ответственность на себя.
Иван =)
А почему только у нас, блин? У них Бруно, вообще, спалили, падлы, живьем, и ничего никто не спрашивает. Достали уже.
Во все времена государства, конкурируя между собой, старались дезинформировать соседей так, чтобы соседи отставали в развитии - научном, техническом и т. п.
Лысенко и иже с ним были такими дезинформаторами на службе у иностранных государств.

Примерно так же СССР во время ВОВ слил немцам дезу по атомной бомбе, в результате фашисты её сделать не успели.
Елена Иванова
Нормальных операционок наделать не могут, а тут генетический код менять собрались.