Общество

Почему в советское время генетика не развивалась?

Развивалось
- даже в Крыму скрещивали обезьян с людьми.
P.S. но потом засекретили и удалили.
Муррр...
Алексей Курачёв
Лучший ответ
Жанна Суюрбаева прикольно)))
а ты почитай работы гаряева. все стоящее было подпольно
Марина Гаврис
развивалась, но не так, как сейчас.. .
Оно и лучше было - в то время зато мы не ели геномодифицированные отбросы!
Жанна Суюрбаева согласна))))
Почему? Толпа ученых защитила кучу диссертаций и сделала массу "вредных" выводов, например о гинетических заболеваниях в медицине, которые как выданный заранее крест укорачивает жизнь больных и делает её невыносимой. А на тех, кому удалось выздороветь закрыты "глаза Величия науки генетики", основанной на науке статистики.
Я не говорю сейчас обо всей генетике, только о её части в медицине, вернее о её вреде.
Потому что она была продажной девкой империализма
Moldir Rahmanova
развивалась, сейчас используют американские методики, или германские
Костя Малыгин
Как говорил Аркадий Райкин, - генетика - продажная девка империлизма...
основные обвинения против генетиков носили политический характер. Генетика объявлялась буржуазной реакционной наукой. Ей противопоставлялась так называемая передовая мичуринская биология (в названии использовалось имя к тому времени умершего замечательного селекционера И. В. Мичурина ). Генетиков, которые цитировали в своих трудах зарубежных ученых, обвиняли в низкопоклонстве перед иностранщиной; законы Менделя презрительно называли "гороховыми законами". Сторонники Лысенко издевались над работами на дрозофиле; они говорили, что работать надо на коровах и овцах. Работа на дрозофиле - это трата народных денег и вредительство. Одного из известных генетиков назвали "троцкистским бандитом".

Что касается генетики человека, то сторонники Лысенко утверждали, что граждане социалистической страны не могут иметь наследственных болезней, а разговоры про гены человека - это основа расизма и фашизма.
Потому что "правильность" любых научных идей определялась линией партии. А Лысенко понравился Хрущеву больше.
Это не совсем верная информация.
Не во всё совестское время генетика не развивалсь
*** Скиф ***
Когда клоны захватят власть и загонят нормальных людей в гетто, эти последние вспомнят товарища Сталина, как первого великого борца с тиранией клонов))
Вера Княжева
кто же вам такое нарасказывал?? ? и смотря что вы понимаете под генетикой: науку или генофонд человека?