Запрет на употребление свинины есть и в Христианстве, в Исламе запрет на свинину подробно описывается в Коране, также с медицинской точки зрения мясо этого животного наносит вред организму.
"Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый"
(Священный Коран 2:172, 173)
Такое же предписание имеется и в Библии:
"А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь"
(Второзаконие 14:8, Библия)
Медицинские аспекты запрета
Воздержание от употребления в пищу свинины - это проявление заботы о собственном здоровье. Так как, будучи из всех домашних наиболее алчной и нечистоплотной, пожирающей все, включая человеческие экскременты, свинья является рассадником вредных микробов и паразитов, а мясо, употребленное в пищу, может служить источником многих опасных заболеваний. Мы можем предположить, что одним из основных мотивов запрета - употреблять в пищу свинину, был трихинеллез - заболевание, которое вызывается круглым гельминтом - трихиной (TRICHINELLA SPIRATIS).
Заражение человека происходит при употреблении в пищу мяса, не прошедшего достаточной термической обработки. Содержащиеся в мясе свиньи цисты с жизнеспособными личинками дают начало взрослым особям обоего пола в тонком кишечнике человека, личинки взрослых особей проникают с током крови в мышечную ткань и, в свою очередь, формируют цисты. Признаки заболевания проявляются через 2 недели после заражения высокой температурой, интенсивными болями в мышцах, отечностью мягких тканей, в крови наблюдается эозинофилия. Возможно поражение нервной системы (энцефалит) , сердечной мышцы (миокард) и другие тяжелые повреждения.
Современная медицина не располагает эффективными препаратами против трихинеллеза. Поэтому единственным надежным методом, предохраняющим от заражения, являются профилактика и отказ от употребления в пищу мяса свиньи. Хотя туши свиней, поступающие в продажу, и подлежат обязательному обследованию на трихинеллез, абсолютной гарантии от заболевания это не дает. Примером этому может служить вспышка заболевания в Москве чуть более года тому назад.
Продолжая список микробов и паразитов, которые содержит свинина, а также болезни, которые они вызывают, необходимо подчеркнуть, что многие из них на настоящий момент являются неизлечимыми.
TAENIA SOLIUM (свиной солитер) цистицеркоз развивается в результате инвазии головного мозга личинками паразитирующего в желудочно-кишечном тракте свиного солитера и составляет 1-1,3% объемных внутричерепных процессов. Онкосфера паразита через слизистую оболочку в сосудах портальной венозной системы попадает в большой круг кровообращения и разносится по всему организму, поражая различные органы, в том числе и головной мозг. Количество цистицерков (финны) в мозге может достигать нескольких сотен. Течение заболевания ремитирующее. Неврологическая симптоматика характеризуется многоочаговостью. Часто развивается эпилептический синдром, выражены менингеальные явления и картина повышения внутричерепного давления. АСКАРИДЫ - могут служить причиной аппендицита, механической желтухи, вызывают расстройства пищеварения.
SCHITOSOMA JAPONICUM - вызывает кровотечения, анемию; при внедрении личинок в головной или спинной мозг может наступить паралич или смерть.
PARAGOMINES WESTERMANI - заражение приводит к кровотечению из легких.
PACIOLEPSIS BUSKI - вызывает расстройство пищеварения, изнуряющую диарею, общий отек.
CLONORCHIS SINENSIS - вызывает механическую желтуху.
METASTRONGYLUS APRI - вызывает бронхит, абсцесс легких.
GIGANTHORINCHUS GIGAS - приводит к анемии, диспепсии.
BALATITIDUM COLI - вызывает острую дизентерию, истощение организма.
Общество
Почему мусульмане не едят свинину?? ? Кто даст лучший ответ?
От плохо обработанной свинины можно получить кучу паразитов. Я считаю, что многие религиозные запреты - это начатки гигиены. Иудейская религия запрещает есть степных животных - у них могут быть блохи, а блохи бывают и чумными. Запрет на поедание грифа - падалью питается. Запрет на половые сношения с близкими родственниками - дети от этого бывают больными и нежизнеспособными.
Если верить одному мудрому азербайджанскому священнику посещавшему Мекку - сложно было в аравии жрать тяжёлое свиное мясо, да и вино в их жару сложновато было пить...
Свинья - грязное животное .
Типа, грязная. Свиньи ходят где попало и что попало едят. Бред.
Лучший ответ:
Чуркам обязательно нужно быть на чём то замороченными, они без этого не могут, дикари и религия у них сплошные запугивания и наказания, потому что другого дикарям не понять.
Вредная это пища, лучше земляных червяков есть, или сладких опарышей
Считаю, то же самое, что и у нас, православных наесться мяса в пост . Ну нельзя вот и всё .
Трихинеллез. Запрет перешел из иудаизма. Там запрет есть свинину наделен символическим смыслом, мол, копыта раздвоены, а жвачку, понимаишь, не жует. Когда будет жевать жвачку, тогда ее и есть можно будет. По правилам иудаизма, можно есть мясо животных, у которых копыта раздвоены, и которые жуют жвачку. Трихинелла попадает "из мяса в мясо". Свинья вусеядна, может съесть другое животное. Такую же опасность представляет мясо хищных или всеядных животных, например, медведя. Трихинелла в мясе свиньи может быть, а может и не быть. Поели свинины, и ничего не было. Поели мяса другой свиньи, и на тебе - непонятная болезнь. Определять трихинеллу тогда не могли, и понятие о ней не имели, господь не вразумил. Теперь выпускают специальные микроскопы, чтобы охотники могли сами определить, можно ло есть мясо убитого ими кабана. Трихинеллу определяют в раздавленном мышечном волокне. При температурной обработке она не разрушается. Попадая в пищеварительную систему, оживает, через стенку кишечника проникает в кровь, размножается, разносится по организму, вырабатываются антитела, трихинеллы разрушаются, чужеродный белок вызывает поражение почек, если организм выжил, в мышечных волокнах остаются трихинеллы в форме микроскопических капсул.
Чтобы не уподобляться, о того и не едят ...
Потому что свиньи едят все. И когда-то, во времена оны, они жрали все подряд, любую падаль, - поэтому свинья считается животным нечистым. Сейчас всех кормят комбикормакормами, - никакого смысла в запрете на свинину нет.
Знаю что сало точно рубают !!!
Подсознательно сравнивают себя со свиньями. ))))) Нормальным людям не приходит в голову не есть то, что "плохо себя ведёт"! ))))))
Долгий рассказ про паразитов - типичная софистика. Свинина бывает с паразитами и без, как и ЛЮБОЕ мясо.
Считают, что свинья грязное животное - она ест все подряд
Свиньи считаются у них грязными животными, ну а мы их жрем. Зато на святые праздники баранов на улице в открытую не резаем.
едят голод не тетка
почему ты не прыгаешь с крышь! ? кто даст лучший ответ!!?
Запрет на употребление свинины является каноническим. Т. е. , запрещено значит запрещено. Почему христианам в пост вообще мясо нельзя есть? И почему всем летом нельзя по городу без трусов бегать? Есть нормы и они должны выполняться даже если смысл их тебе неясен.
Самое печальное, что некоторые люди по своей глупости затевают споры, не вникая в суть вопроса.
что что? в армии они её глотают чуть ли не с ложками вместе, а тушняк свиной вместе с банкой
да и Христиане тоже не едят. В Библии где то об этом сказанно. Я имею в виду истинные Христиане, которые не раз читали Писание и действительно верят в Бога, а не так, для галочки так сказать. И вообще, в принципе, истинно верующий во Христа будет вегетарианцем: -)
что бы нам больше досталось.
я христианин... а свиннину тж не ем... бррр.. . противно...