Общество
Вернуться мне что-ли назад? Плохи дела на Руси... Всех на кол пересажаю...
Всех может не надо, но в принципе мысль хорошая..
Не получится. Из дурдома вас не выпустят.
Возвращайся... На кол!!!
Зависит ли ваша личная жизнь от власти в государстве?
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Очень интересный вопрос. Неожиданный и, действительно, интересный.
С. КОРЗУН: Сейчас появится формулировка здесь на Сетевизоре и начнется голосование, точная формулировка. Я повторю: зависит ли ваша личная жизнь от того, кто стоит во главе государства?
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Я могу поимпровизировать на эту тему, пока люди голосуют?
С. КОРЗУН: Конечно-конечно.
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Рассуждение первое, которое приходит в голову, что чем совершеннее общественное, политическое устройство, тем меньше эта связь.
С. КОРЗУН: Да. Мне тоже так кажется.
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Вот это первая, совершенно очевидная вещь: что живущему в Норвегии, допустим, или в Дании.. . Ну, конечно.. .
С. КОРЗУН: Это идеальные государства. Кстати, был вопрос: какие государства с идеальным для вас государственным устройством?
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Что значит «для меня» ?
С. КОРЗУН: Норвегия, Дания – это ответ.
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Ну, вот, Норвегия, Дания – близко к этому. Тем более, первая по уровню жизни и по уровню участия общества в решении своей жизни, по минимуму бюрократии. Там… Говорят, Новая Зеландия занимает где-то тоже первые места – не был, не знаю. Вот в таких государствах, конечно, жизнь человека - тоже зависит, наверное, от того, такой ли норвежец.. . Как зовут премьер-министра Норвегии? Мы не знаем.
С. КОРЗУН: Там, Харлем Брук, Брун Брунек.. . Было когда-то.
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Да в том-то и дело, в том-то и дело! Да в том-то и дело, что - не важно. Там так работает машина, так устроена, что это уже подробности, мелкие подробности, от которых ничего не произойдет кардинального в жизни того или иного норвежца – он не проснется без собственности, без жизни.
С. КОРЗУН: Ну, я думаю, что норвежцы знают, конечно.
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Норвежцы знают, норвежцы знают.
С. КОРЗУН: Если бы мы с вами жили в Норвегии.. . Норвежцы знают.
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Норвежцы знают, и разница, конечно, есть. Но - норвежская разница, а не эфиопская. А в Эфиопии от того, какой именно людоед политический - или, там, в Мьянме… Или в Северной Корее - там прямо зависит от того, с какой ноги встал какой очередной великий вождь, солнце народа. Вот от того, с какой ноги он встал! Вот, в Корее Северной казнят тех, кто недостаточно хорошо плакал сейчас. Да? - вот прямая связь.
С. КОРЗУН: То есть, есть ли хоть один человек в Корее, кто не знает, кто лидер страны?
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Да. - то его уже нет в живых! Как ты тут не узнаешь, кто лидер страны? Как ты можешь этого не знать, если только это имя и звучит, да? Вот эта пропорция – она совершенно очевидна. Мы, конечно, где-то посередке. Конечно, посередке. Я уже говорил много лет назад, когда не сто тысяч выходило, а сто человек выходило на демонстрации или двести-триста (что то же самое с точки зрения политики) , - я говорил, что в России не тоталитарное государство, а всего лишь авторитарное, и здесь можно жить - помимо власти. И это очень привычно для России - вот это вот… то, что называется «кухонная эмиграция» , да? Рыбалочка, водочка, футбольчик, друзья, девочки.. . Как-то так живешь, да? А оно там… где-то они там наверху чего-то делают. И детей растишь, в школу водишь. Только однажды это оказывается школа №1 в городе Беслане. Только однажды идешь в театр, а это оказывается «Норд-Ост» . Да? Вот в такие секунды вдруг выясняется, что очень даже зависит твоя жизнь от того, кто у власти и как он властвует. А ттк-то можно жить вполне благополучно…
С. КОРЗУН: Конечно-конечно.
С. КОРЗУН: Да. Мне тоже так кажется.
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Что значит «для меня» ?
С. КОРЗУН: Норвегия, Дания – это ответ.
без тебя хреново а тут ты еще - шизофреник.
где ж столько колов-то взять
Алексей Гольц
настругаем...
-luchshe "zad' swoi beregi...
чче царь, с бодуна что ли ?
Как страшно.. . Если Вам там хорошо - живите и не переживайте.. . Каждый свою жизнь пусть проживает сам.
погнали. Я за Басманова исполню
Сначала посади кого следует) а потом езжай назад)
За себя не боишся?