Общество
Кто служил в армии два года и была ли у вас дедовщина?
Мужики рассакажите интересно, я ведь тоже служил. Но у мя не было этой ху... ни.
94-96г. г 35-ая ОГ ДШБр. Не то слово. Гоняли не по детски.
Друг служил два года - водителем ) возил командира части. Даже не смотря на то что весь джень в разъездах с ним- вечером получал люлей .
И дедовщина и землячество ..
Не было.
Везде по разному. Питер одно, КДВО- иное (когда то- 1 место по преступности. )
Пиши где и как.
Бятя говорил что после войны и понятий таких не было. 6 лет служил сразу после В. О. В.
Кто в Хабаровском крае служил в 80х поймёт.
Пиши где и как.
68-70 годы Псков ВДВ. Не было дедовщины.
у мужа.. в ГДР в 70-е, говорит что дедовщины не было
а одноклассники дочери (парни-близнецы).. один служил на границе.. не было дедовщины... а другой брат из части в Серпухове вернулся искалеченным..
Anatoly Gudilin
Вызывает сомнение.Близнецов не разлучали.
Валентин Семёнов
учились они в разных местах и один воспользовался отсрочкой....
дедЫ были.. дедовщины не было.. и когда 2,3,4 года служили..
У нас её практически не было. Как себя покажешь в первые дни - так и будешь жить. Так что нам всем, кто служил в этой части, повезло. 1990-92. Артиллерийский полк (кастрированный, ой, кадрированный:)) ) ЛВО.
Была всегда, даже в царской армии. Даже во время войны. Дед рассказывал. Бывалым воякам неохота из окопа высовываться, вот и просили молодого выглянуть. А тому пуля в лоб. Просто в разные времена, дедовщина проявлялась по- разному.
1976-1978,Приморье.... Всё было.. .
Не было беспричинного мордобоя, откровенного издевательства.. . Это в армию пришло позднее, когда из-за недобора стали призывать с одной судимостью после "малолетки"...
1972-74 не было.
дедовщина разрослась после того как в армию стали брать отсидевших на зоне, я слава богу не служил, кроме того в армии кавказцы злые очень - русских за людей не считают, в современной российской армии было более 150 убийств и самоубийств в 2010 году
Наталья Илющенко
А если не служил - нечего вякать! Разносите журналистские байки...
1979 - 1981 Дальний восток, было, все было. Чурок было дохрена, даже много, чем дохрина, Ком. части казах, пиздец был, первые полгода воще труба.
"Год призыва" был, кто служил тот знает....
Очень странно, я скажу.
Деды были, а дедовщины не было.
Вот, почитай:
http://artofwar. ru/d/divov/samohodka.shtml
Всё было, но разумную грань не переступали. Там других приколов хватало. Например строили график боевых дежурств так, что на сон 4-5 часов в сутки за счастье. И так месяцами. Караул как передышка. Перед караулом 8 часов сна, в карауле 4 и после него 8 часов. Деньги рядовому 3р80коп, ефрейтор4,80.,и. т. д. Мелочь, эти 80 коп, ротный считал извращением и не давал, а в роте 120 человек. Подобное и с вещевым довольствием, и с продовольствием. Но это от господ офицеров, мы их гансами прозвали. КДВО Приморский край. 1980-82 осень.
Ракетные часть, полигон под Кап--Яром 1981-1983г. г. "дедки" неприлично баловали.