Дедовщина существует в армии с тех самых пор, когда появилась первая армия.))
Формы могут быть разными. А армия совсем без дедовщины - это не армия, а набор оловянных солдатиков.
Срок службы не слишком существенен, как и культурный уровень призывников (от этого зависит не само наличие дедовщины, а ее, так сказать, внутренний смысл). Даже в учебке, сплошь набранной из столичных ВУЗов, неуставные отношения имеются.
Разумеется, разница есть. Одно дело служить в десанте, другое - в стройбате. Но если в тебе больше гордости, чем силы и понимания - ты будешь унижен, тем или иным способом, даже на флоте. А если ты половину своей мальчишеской жизни отдал единоборствам - тебе и в дивизионе обеспечения доверят коптерку.))
Общество
Есть ли дедовщина в армии до сих пор? Желательно ответ того, кто служил в армии.
Катрин Ризен
на флоте дедовщина страшнее чем на суши в 1000раз. Я служил в береговых войсках флота призыв 1994-1997.Это ад самый настоящий. Даже на берегу причисленные к вмф топтали 3года. Об учебной части лучше промолчать.
неуставные отношения могут быть даже в пионерском лагере - но для дедовщины нужно чтобы были дедушки... а откуда им взяться, если срок службы - один год?
сейчас этого нет
Конечно существует, сейчас и сексуальное насилие есть
может где то есть но не такая агрессивная как раньше
Всегда есть после отбоя, даже в присуиствии офицера, особенно молодого, у которых тоже дедовщина и ему по-приколу помотреть
Дедовщина везде есть, не только в армии.
Поскольку полно отмазавшихся, то для плана гребут всех подряд. И дедовщина круче совковой. Всем на всё плевать, а солдатские матери ничего не могут сделать, ибо раз не отмазали - значит денег мало. Полно насилия и издевательств, т. к. служат урки после малолетки, чурки из горных аулов, психи, наркоманы, и пацаны из провинциальной глухомани. В июне знакомый пацан дембельнётся, пол срока отслужил после операции в черепе металлическая пластина, а ведь медкомиссии прошёл! Хорошо не в ракетных войсках. Но в безопасности Родины приходится сомневаться. Показухи по ТВ - сплошное враньё!
С чего начинается Родина? С плевка, что запущен в народ,
С чеченцев лезгинку танцующих, у Боровицких ворот.
А может она начинается с Беслана и взрывов в метро,
И то, что досрочно на выборах опять победило ЕдРо.
С чего начинается Родина? С жирующих жизнью столиц,
И с сытых улыбок, что видим мы, на физиях всех первых лиц .
А может она начинается с зарплаты в семь тысяч рублей?
С того, что в бюджете не хватит средств на ясли и учителей.
С чего начинается Родина? С рояля в Ледовом дворце,
С мигалок народ разгоняющих, в Москве на Садовом кольце.
А может она начинается c тех труб, что качают наш газ?
Со Сколково и Олимпийских игр, что сильными сделают нас.
С чего начинается Родина? С полиции и ФСБ,
и полчищ мигрантов, которые по-русски ни Мэ и не Бэ .
А может она начинается, с понятий не пойман не вор ?
Где инфраструктуру подпольную крышует Сам Прокурор.
С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре
Пора б окунуться в действительность, ведь век уж не тот на дворе.
А может она начинается с откатов бюджетных деньжат?
С тех средств, что теперь миллионами, в оффшорах на вкладах лежат.
С чего начинается Родина? С разврата и прочих утех,
С того, что добро и порядочность, теперь вызывают лишь смех.
А может она начинается с той песни, что пела нам мать ?
Подумай еще раз, как следует, когда ты идёшь выбирать..
Тамара Тудвасева
молодец просто
раньше была, уверен что и сейчас она есть как-же без неё в совке
Светлана Вьюжанина
В совке армия была? Из песчинок?
Сейчас не дедовщина а просто убивают, армия в рф состоит из одних чурбанов
Павел Хромов Ra4Fdq
Реально?
Светлана Вьюжанина
Если ты оказался чурбаном, это не значит, что все военные чурбаны
Деды там всех ибут
я не служил, но конечно будет если ты будешь как лох себя вести так и в тюрьме и везде
очень очень в легкой степени, далеко не та, когда служили 2 года.

Вот здесь интересную статью про дедовщину прочитал https://prizivaut.ru/sluzhba/dedovshhina.html, из которой сделал вывод, что от нее никуда не деться, в той или иной мере она все равно будет присутствовать!
Где служат призывники из Дагестана, там не дедовщина, а ярый нацизм. А это еще хуже.
Не слушай кремлевскую пропаганду! Дедовщина в армии процветает. каждый год из нее вперед ногами приезжают 2-3 тыс. пацанов. Это не просто статистика- это оборванные жизни, горе родителей.... А скольких еще калечат там (морально или физически)??? Страшно представить....
Попадешь в армию- будешь там с утра до ночи чистить говнo своей зубной щеткой, получать 3,14здюли от всех, сидеть на бутылке, стирать дагам белье и повторять " Чечня круто!"
Я сам откосил и не жалею, так что беги пока не поздно.
Светлана Вьюжанина
Мда, либерастня гадит не хуже собак. Может тебе свалить на**й из России? Тебе тут условия проживания дали, защищают от нато и нацистов, а ты так про армию говоришь? Понятно, почему ты решил откосить, испугался, ведь ты болтун, и ничего сделать на деле не сможешь
есть и более изащерённая