Общество
Форму для российской армии до сих пор от Юдашкина шьют или что то в этом деле уже изменилось?
Кто автор военной формы советского образца?
Вопрос создания новой военной формы стоит перед руководством Минобороны РФ с 2009 года. Разработать новые образцы обмундирования для военнослужащих тогда было предложено известному российскому кутюрье Валентину Юдашкину. Но затем многочисленные нарекания со стороны военных вызвали сомнения в качестве разработанных модельером образцов обмундирования. Сам Юдашкин вскоре признался, что к "новой форме" не имеет никакого отношения, так как военные, не поставив его в известность, переделали все, что задумал модельер.
В декабре 2012 года в Минобороны состоялась презентация принципиально новой формы, разработанной питерской компанией "БТК Групп".
Там же, на презентации, руководство российского военного ведомства заявило, что новой формой, 500 комплектов которой уже прошли испытания в Заполярье, южных регионах, Сибири и Центральной России, армия будет обеспечена в 2014 году. О том, как создавалась новая форма, чьи технологии были использованы при ее разработке и как правильно носить это "принципиально новое" обмундирование, в интервью корреспонденту РИА Новости Сергею Гарифуллину рассказал старший вице-президент ОАО "БТК групп" Темерлан Дарсигов.
— Темерлан Бамат-Гиреевич, расскажите вкратце об истории создания новой формы.
— Уже более пяти лет наша компания разрабатывает новые образцы обмундирования для различных силовых структур России. В 2009 году был разработан комплект полевой формы для Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) стран участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в 2010 — новая полевая форма для подразделений специального назначения министерства обороны РФ.
Сравнение американской ACU (Army Combat Uniform- Армейская боевая форма одежды) и российской формы, разработанной компанией "БТК групп". Источник: Известия
Задача поставить 500 комплектов новой общевойсковой полевой формы для тестовой носки была поставлена вещевым управлением министерства обороны РФ в начале 2011 года. Благодаря накопленному опыту, специалисты "БТК групп" смогли выполнить задачу в кратчайшие сроки, и в декабре того же года первые комплекты уже были поставлены для проведения тестовой носки в подразделения Вооруженных Сил.
Необходимо было учитывать, что Вооруженные силы России несут службу в самых разных климатических условиях, ведь зимой температура колеблется от +10оС в Краснодарском крае до —40оС в Сибири. Поэтому нами был использован принцип многослойности, позволяющий комбинировать различные элементы обмундирования в зависимости от погодных условий.
— Многие сравнивают форму, разработанную вашей компанией, с той, в которую одеты солдаты и офицеры других стран. Действительно ли в процессе создания были заимствованы некоторые зарубежные технологии, если да, то каких государств?
— Да. Наша компания использовала передовой мировой опыт и применила современные технологии и материалы, в результате чего был создан комплект полевой формы нового поколения, соответствующий лучшим мировым аналогам. Я уже говорил о принципе многослойности, который был использован нами при создании этой формы. По такому же принципу изготавливается форма для армий многих стран, таких как, например, США, Канада, Германия, Великобритания, Финляндия и другие.
— Это принципиально новая форма или же доработанная старая?
— Нам была поставлена задача не доработать, а создать принципиально новый всесезонный комплект базового обмундирования (полевая форма), отвечающий самым высоким требованиям к полевой форме и ничем не уступающий экипировке военнослужащих крупнейших армий мира.
Нам удалось существенно снизить вес и объем обмундирования, что, безусловно, крайне важно, поскольку в
Советская форма одна из самых убогих форм в мире