Мне тоже. (только не околыш а тулью ;)
И не только форму - посмотрите строевой шаг в старой кинохронике - и начиная с 70х. Не передрали 1:1, но влияние явное.
Ничего удивительного - и "17 мгновений весны" многие восприняли как пародию на самих себя.
Сходные "режимы", родственные.
В Германии национал-СОЦИАЛИЗМ и РАБОЧАЯ партия, так что война была между соцстранами ;-)
Общество
Кстати ,о ФОРМЕ.Почему российская армия и внутренние войска МВД ПЕРЕНЯЛИ у ФАШИСТОВ моду на ВЫСОКИЙ ОКОЛЫШЕК фуражки ?
Потомучто мода нестоит на месте :)
зайцев, мухомор, расстарался. он всегда был неравнодушен к головным уборам. вечно творил.. сотворил. диаметры нереальные. когда то смеялись с грузинских "аэродромов",но ЭТИ фуражки превозошли все, что было когда либо.. ну а к диаметру добавился объем и высокий околышек, чтоб уродские пропорции поддержать.. думаю ни один эсэсовец такую хрень в руки бы не взял.. кто там на очереди? юдашкин? ну тот бисеру везде понашьет.. ждите, поржем скоро..
То что Вы называете "околышком", на самом деле называется "тулья". А "околышек" это то, к чему приделан "козырёк".
Не уверен что фуражки похожи на немецкие, но вот я служил в начале 90-х - тогда как раз вводили новую парадную форму, и кителя были очень похожи на мундирчики вермахта. Мне эта форма очень не нравилась - и не потому что была похожа на немецкую - у них хоть красивая была, а наша как-то убого выглядела - советского образца была намного лучше.
Никакой связи нет. Фашистская форма это типа они были крутые. А мусорская это типа как у каких-нить африканцких диктаторов-людоедов