Общество

Тоска Зелёная-это когда тащишь себя домой сам за шиворот? Но почему-Зелёная?

это дружба с Зелёным Змием

На Руси было известно уже c XV века “вино красное” и “вино белое” (“оцьтно” - кислое, сухое и “осмърьнено” - сладкое, десертное) , а прилагательное “зеленый”, как свидетельствует “Историко-этимологический словарь” П. Черных, появилось в русском языке только в XVI веке, когда термин “зелено вино” уже был широко распространен.
Дело в том, что вино это было… “вареным”, хлебным, так вплоть до середины XIX века называли водку (как самостоятельное слово “водка” появляется в значении “крепкий спиртной напиток” лишь в словарях конца XIX – начала XX века) .

А известное нам по сказкам и былинам “зелено вино” (иначе - “зеленица”, “зеленец”, “зелье пагубное”) – это, как уточняет историк В. Похлебкин в книге “История водки”, особый вид водки, сдобренной пряными, ароматическими или горькими травами, и название его происходит от старославянского “зелие” – “трава, злак”.
Было еще и “горькое вино” – водка, настоенная на полыни, почках березы, дуба, ивы, ольхи.
Однако буквальная “горечь” была полностью утрачена в конце XIX века, и “горькая” превратилась (благодаря этимологической связи слов горький, горе и гореть)
в напиток, приносящий горькую, несчастную жизнь, тот, который пьют с горя или от зеленой тоски.
И плачут горючими слезами от горячительных (“горячих”, а правильнее – “горючих”, то есть способных гореть, как украинская “горiлка”) напитков.

После того, как “зелено вино” окончательно превратилось в “зелье пагубное”, появился и “зеленый змий”, предлагающий слабым духом “лестное питие пьяное”

Говорили добру молодцу родители: “Не ходи, чадо, в пиры и в братчины, … не пей, чадо, двух чар за едину! ” Только был он в том возрасте, когда родительским наставлениям следовать смерть как не хочется!
А потому, когда пришел раз к молодцу “надежен друг”, да, зазвав его на кабацкий двор, поднес “чару зелена вина и кружку пива пьяного”, испил молодец “в радость себе и в веселие” еще и “чашу меда сладкого”, да и лег спать, где пил.
А как проснулся, то не увидел друга милого, и одежды дорогой и денег не досчитался.
Добры люди молодцу подсказали: родителей слушаться надо было, герой наш внял им, стал жить-поживать и честным трудом добро-то и нажил, решил свадебку сыграть…
Тут и явилось во сне ему Горе-Злочастие: откажись, говорит, от невесты, иди в кабак царский, да пропей злато и серебро, босым и нагим, дескать, прямой путь в рай… Последовал молодец этому “совету”, и осталось ему только горькую пить, а Горе-Злочастие так и вилось над ним, “как ворона над соколом”, и путь был герою нашему один – в монастырь.
Мария Горяева
Лучший ответ
Видимо польтишко зелёного цвета. У которого воротник удобный.
Зеленый цвет- цвет надежды.
Наверное потому, что тоска-как лес дремучий.. . Зашёл и заблудился!
Nata Li
тоску зелёным змием заливают
потому что сильно тянете, глотка свежего воздуха не хватает
Серёжа Гущин
это не Ваша тоска, оставьте её, это тоска алкашей из соседнего подъезда. Ваша вон та белая и пушистая.
Михаил Вологин Улыбнули с утра!
Спасибо!!
Приветствую!!-))