Общество

Какая в СССР была минимальная з/п? А максимальная?

Минимальная после 1970 г 45 рублей, максимальная 280 без учёта надбавок за звание и степень.
С:
Светлана :)
Лучший ответ
Saltanat Bobeeva После 1970 г. минимальная з/пл. была 70 р.
70-1200. Рублей. Верхняя граница может и больше.
Marina Bogach
Я знаю, что воспитатели в детском саду получали 62 рубля :)
Марина Шарова
Минимальная 70 руб. Максимальная? Да кто ж её знает! Я мастером-строителем получал 150.
Аня Кравчинова
Получал при советах от 300 и выше. При выезде в командировки, средняя доходила до 20-и рублей в час. Если считать коэффиценты. Простите не знаю как правильно написать. Минимальный оклад был у техников КБ-90 рублей. В общем не бедствовал.
Jeyson Born
Дарья Холмогорова И вам добрый))
Минимальная 69 руб. . А максимальная, тоже регулировась. . Нельзя было показать, наказывали бухгалтерию, организацию. . Например, пенсионерам нельзя было получать больше 320 руб, - сокращали пенсию. . Например я, зарабатывал на основной 600-700 руб. и подрабатывал еще столько. . Но, все это скрывалось. . Наказывали жестоко, это 5-10 лет тюрьмы..
Saltanat Bobeeva Не было минималки в 69 руб., была 60, в 70-х - 70 р.
Минимальную не знаю и максимальную не знаю, я например получал зарплату в 80 х годах от 140 до 270 рублей, в зависимости от наработки.
Виталя Стома
На счет этого не знаю, но знаю что наша мама с зарплатои в 250 руб. вырастила нас с братом без алиментов и каждыи год мы выезжали в отпуск. На предприятии котором я работаю и получаю 35 000 при СССР зарплата была 400-450р.
Vera Tikka
я получал 400
Потолки максимальной не было. При сдельной оплате, что заработал, то и получил.
Татьяна !
Виталя Стома Да, у меня дядя работал на Севере, на золотых приисках бульдозеристом, получал какие то запредельные для понимания суммы денег.
Минимальная 60 руб, средняя 196 рублей, члены политбюро получали по 1000 руб. , Брежнев получал 1200 руб (доплата за генерального секретаря) . Ну взятки я не считаю.
В 80х годах был пик печатания денег и средняя зарплата составляла 177 рублей по союзу. Минимальная пенсия была 16 руб и даже 12. Но реально заработать можно было 250-300 руб, если горб позволит, правда на них уже ничего кроме скудной еды не купить, остальные деньги люди уносили в сбербанки, тем были и счастливы.
Natalia )))
Вы не только зарплаты, а и цены вспомните
Минимальная, уборщица-80 рублей, максимальная я не знаю, ну например рабочие в горячем цеху получали до 500 рублей, ткачихи, прядильщицы -350-450р. Если взять за ориентир литр молока, то в наших деньгах будет так -техничка-12 000руб, рабочий в цеху 60 000-70 000 рубл.
Оля Артемьева А если учесть бесплатные квартиры, медицину, кружки, секции, пионерские лагеря и т. д. , то эти цифры можно умножить на два !?
1200 руб а что бы получить до 2000 ну жно было разрешение верховного совета. мой отец работал на шахте в бригаде Мурзенко получал 1700
Моя бабушка в деревне пенсию получала 35руб примерно1980год
Aleksandr Lichman
незнаю... мой папа вроде получал 200-400руб.
В СССР минимальные ставки и оклады в законодательном порядке периодически повышаются. Верховный Совет СССР законодательно определяет уровень и сроки введения повыш. М. з. п. , обязательные для всех руководителей предприятий, министерств и ведомств. В соответствии с постановлением правительства СССР (сентябре 1967) минимальный размер месячной заработной платы рабочим и служащим, занятым в народном хозяйстве, с января 1968 был установлен в 60 руб. В соответствии с Директивами 24-го съезда КПСС минимальная зарплата повышается до 70 руб. в месяц.
В Советском союзе зарплату платили по критерию: кто больше работает - тот больше получает!
Минимальная с 1972 года -70 рублей. Максимальной не было ограничений.
Anshela Bingert
Если минимальная, как то двигалась постановлениями, ставки и оклады в НИИ КБ с 1967 года не менялись на предприятиях оборонки до конца 80х.