Общество
какую минимальную з/п в центр. РФ, можно считать не позорной и не убогой, для простого россиянина ?

россиянин, это понятие растяжимое. У нас например в городе зарплаты есть и по 8 000 в месяц - из них 5 000 надо отдать за ЖКХ
а в москве они там даже не видели и не знают, как люди в глубинке живут в нищете и голодают
В зависимости от Вашего образования, профессии, опыта работы. Даром, детка, нигде и никому денег не платят.
Пока будет инфляция. ( благодаря доллару), это не зарплата а пособие.
30 тысяч - нижний предел
По СПб, за 16 г средняя составляла 48 тр. прожиточный минимум 8.8. вот что то между ними и не будет считаться позорным, а просто физиологически прожить хватает и 15
Среднюю по РФ хотя бы.
30.
Но к сожалению.. 15 во многих регионах-норма.
Считать, ну, хотя бы от 25-30 в регионах. Официально считают, что и на 15 проголодаете до следующей.
25 и более
Лучше жить на селе, в деревне. Там расходы совсем иначе; хлеб для скотины (зерно, отруби), живность своя, природа щедра дарами. Лесоучасток принимает дары природы от граждан, это консерванты урожая. Зимой под ЛЭПом можно шишки собирать мешками для будущего леса. Там на селе и рыбалка и охота, грибы и ягоды дары, и зверь мигрирует в одно и то же время. Там дух жизни, там свобода бытия! Дарами полная земля, там цвет травы готовится на отвар, зверь копит жир на прозапас. Каптильня ароматом благоухает, и рыбы и мяса зверя. Город мертв сам по себе, тяжелый и угрюмый дух в нем обитает.