"Идея снабжать армию не только снарядами и портянками, но и крепкими напитками пришла в голову наркома Климента Ворошилова в январе 1940 года.
Причина была проста: Советская армия увязла в снегах Финляндии и замерзала. Столбик термометра на Карельском перешейке не поднимался выше отметки минус 40. Ворошилов решил поднимать боевой дух бойцов и командиров, выдавая в день по 100 граммов водки (летчикам - коньяка) . Так появились "наркомовские", или "ворошиловские", граммы.
В итоге за 2,5 месяца финской кампании, если верить докладу начальника тыла Красной армии генерала Андрея Хрулева, войска "употребили" 10 057 500 литров водки и 88 800 литров коньяка. Войну с финнами мы проиграли. Но ее опыт, в том числе "алкогольный", пригодился всего год спустя. " Полностью http://www.ruscourier.ru/archive/1943
Общество
А раньше не пили так в России? Вот во время ВО войны не было алкашей? Они бы и автомат поднять не смогли!!!
Вот после войны страна и запилась...
Война и так ломает психику, а"наркомовские"усугубили ситуацию. Еще появились наркоманы"подсаженные"на морфий после тяжелых ранений.
во время ВОВ всех и споили, если каждый день по 100 г фронтовых употреблять, а потом на демпель уйти с зависимостью, то остановиться уже не возможно
Поднимали.. . и только в путь! Всё было, кому - война, а кому и мать родна!
пили значительно меньше дед пил редко отец часто и говорил что на эту жизнь по ьрезвому смотреть нельзя - я не пью но с ним согласна
Да лучше пусть пьют чеи автомат держут, этак жутко что натворить могут алкаши с автоматом
Русские пили, пьют и будут пить.
Уж такова национальная особенность.
Просто раньше культура пития была совсем другая, поэтому и алкашей было гораздо меньше.
Уж такова национальная особенность.
они и не могли. с алкоголем было по сложнее, а 100г боевых многим открыли дорогу в мир иной.
те кто в ВО не смог бы поднять автомат погибали еще раньше от своей слабости или болезней тогда еще действовал естественный отбор поэтому здоровых полным духов мужиков было поболя чем сейчас))