Общество

Какой была полиция в царской России? (при Николае-2 или Александре-3)

Убивала ли она людей, были ли банды оборотней, выбивались ли из людей показания? (может где почитать? Помогите очень нужно)
Регулярная полиция появилась в России в ходе реформ Петра I. Задачи полиции были определены в Регламенте Главному магистрату в 1721 г. , в котором говорилось, что «полиция есть душа гражданства и всех добрых порядков и фундаментальный подпор человеческой безопасности и удобности» . В 1802 г. было учреждено Министерство внутренних дел, в подчинение которого постепенно перешли все полицейские структуры. В начале ХХ века полиция подразделялась на городскую, уездную, оперативно-розыскную и жандармскую.

В столицах и крупных городах основными полицейскими звеньями были участки, которые делились на околотки. Непосредственную полицейскую службу в околотках несли городовые. В уездах основными полицейскими звеньями были станы, в которых несли службу становые приставы. В сельской местности полицейские функции выполняли сельские стражники. Для усиления уездной полиции в мае 1903 г. была образована уездная полицейская стража, предназначавшаяся «для охранения благополучия, общего спокойствия, безопасности и порядка» и имевшая военную структуру. Ее основу составляли конно-полицейские части.

И. Репин. Арест пропагандиста

Оперативно-розыскные функции в полиции возлагались на охранные отделения (по политическим преступлениям) и сыскные отделения (по делам общеуголовного характера).
.юля Музыра
Лучший ответ
На счет выбивания показаний не знаю, но любой квартальный полицейский мог датьпо фейсу, просто так для профилактики, если ты плохо одет. Рукоприкладство среди российских полицейских было обычной практикой и правительство на это закрывало глаза
Се
Сергей
....диву даёшся когда читаешь о гениях сыска царской России Кошко А. Ф и Путилине И. Д. ,как разумно и малыми силами организован был надзор за порядком и как результативно работала полицейская система, что сегодняшним блюстителям с их спецтехникой
должно быть стыдно за качество своей работы!
Елена Смирнова
Здесь о корпусе жандармов
Не совсем то, но все же
Алёна Таибова
В России всегда была слабая полиция. Поэтому царя Николая свергли и впоследствии расстреляли. Политическая полиция в СССР (КГБ) тоже была слабой и малодушной. Поэтому СССР рухнул с позором. А вот полиция РФ - вполне дееспособна. При малейшем подозрении в нелояльности банда оборотней в погонах начинает выбивать показания и пытать подозреваемых. Режим крепок, как никогда.