Общество

Репутация директоров школ и учителей после "нечестных выборов"? Мнение общества.

Дело вот в чем. Я говорил одну или две программы назад, это было уже довольно давно, соответственно, еще в конце прошлого года, что одним из результатов прошедших декабрьских выборов, последних парламентских выборов, оказался страшный вывод, который мы все должны были сделать – о том, что путинский режим развратил, изуродовал целое профессиональное сообщество, и это профессиональное сообщество школьных учителей. Дело в том, что именно школьные учителя вместе с сотрудниками ЖКХ, служащими вот городских коммунальных служб, составили костяк того контингента, который… наиболее массовую часть этого контингента, который, собственно, работает на участковых избирательных комиссиях. Вот те самые люди, которых вы видите на избирательном участке, когда приходите голосовать, так сказать, по ту сторону стола. Люди, которые выполняют техническую работу, которые вам дают расписаться в журнале, где содержится список избирателей, сверяют ваши паспортные данные, вручают вам бюллетень, а потом, после того, как голосование состоялось, они занимаются подсчетом, они занимаются составлением протоколов и так далее. Чаще всего где это происходит? Это происходит в школах. Кто чаще всего эти люди, которых вы видите? Чаще всего это учителя или вот, как я уже говорил, сотрудники жилищно-коммунального хозяйства. Это те самые люди, которые ведут низовую практическую работу на выборах и которые, как ни горько об этом говорить, и осуществляют, собственно, вот своими руками осуществляют подтасовки и искажения на выборах. Вот что я сказал некоторое время тому назад. И, к сожалению, я должен на этом настаивать.

Давайте отдадим с вами отчет, что всякий раз, когда мы говорим с вами о злоупотреблениях на выборах, когда мы понимаем, что нам предстоят выборы вот такие, как президентские выборы, поговорим об этом во второй половине программы, какие они будут, президентские выборы, которым суждено быть чрезвычайно сильно изуродованными подтасовкой. Мы должны с вами понимать, как бы ни напрягалось начальство, как бы ни ожесточались люди на самом верху российской власти, которые требуют этих искажений и подтасовок на выборах, на самом деле подтасовки на выборах делаются в самом низу, и они делаются простыми живыми людьми. Они делаются вручную, они делаются теми, кто сидят за столами, за бумажками, за журналами со списками избирателей, за компьютерами, на которых вводят цифры в бланки избирательных протоколов. И вот именно они и есть те руки, обладатели тех рук, которые совершают эти подтасовки на выборах.

Вот мне кажется, что вот эта работа, работа с людьми, работающими на выборах, должна приобрести очень массовый, очень тотальный характер. Вы можете меня обвинять сколько угодно, но я произнесу эти слова. Мы должны, мы, честные люди, должны подвергнуть тех, кто непосредственно осуществляет подтасовки на выборах, ожесточенному психологическому давлению. Это должны быть люди, которые должны понимать, что они будут отвечать за свои преступления. В этом должно заключаться это давление, в этом должно заключаться это напряжение, которое должно быть создано на выборах честными людьми. На мой взгляд, очень важно это понять, и, на мой взгляд, это важнейшая часть работы сегодня. И, по-моему, именно поэтому так важна вся вот эта вот протестная митинговая волна, которая поднялась сегодня в Москве и в других российских городах. Почему мы говорим об этом, как о чем-то очень важном? Не просто потому, что как-то радостно видеть на улицах большие толпы людей. Нет. Радостно видеть огромное количество людей, которые вдруг начинают понимать, что эта политика – это часть их жизни. Что эта политика их тоже касается. Людей, которые привыкли проскакивать, что называется, не дотронувшись сквозь все эти обстоятельства. И надо сказать, что наша власть тоже к этому привыкла.
http://echo.msk.ru/programs/sut/852687-echo/
Володимир Перестюк
Лучший ответ
Они государевы люди, им некуда податься.
Не власти, так вы-родители с говном съедите. Всё-то ваших "гениев" они неправильно учат.
Я всегда - за учителей, это тяжёлый труд-учить дебилов.
Да, интересно было бы узнать. Директора школ и учителя теперь виноваты?
Екатерина Мауль Почему бы и нет!? Наравне с другими представителями святых профессий- судьями, милиционерами, врачами. Все жрать хотят, мало святого и святых осталось в этих профессиях.
Ирина Владимировна если они подбрасывают бюллетени, и переписывают протоколы- уголовное преступление. Не путин , а марьванна
Репутация работников образования не зависит от результатов народного волеизъявления. На нее могут повлиять лишь результаты аттестации или результаты ГИА и ЕГЭ.