Общество
Во ситуация, где начальник прав, например директор школы, рассудите пожалуйста
У директора школы в коллективе 5 человек находятся в декрете. Молодые девчёнки, удалые приходят на должность учителей и через годик замуж и далее вдруг резко уходят в декрет рожать. Оно то понятно, кто же против, а как иначе, вот только директору приходится среди года искать замену, да так, чтобы человек на время декрета согласился. На это время берут не лучших учителей или древних бабушек. В общем от этого страдает престиж учебного заведения и куча мороки. Или вот ситуация, когда на время декрета девчушечки пришла учитель - методист, которая по случаю из другого города приехала и искала работу. И теперь вынужден директор прощаться со спецом, увольнять, потому что молодая мама вышла из декрета, забывшая всё и периодически сидящая на больничном. Сейчас имеет место конфликт директор не хочет брать выпускницу на освободившиеся часы английского языка, ждёт до августа возможно прийдёт кто-то. Уже дошло до гороно и районо и.т.д. Вот он упёрся и всё. В первую очередь он спрашивает есть ли дети, смотрит паспорт и.т.д.
Кажеться в школу девушки шли зная что берут на относительно небольшую зарплату, предпологая возможность оплачиваемого декрета и больничного. И директор шел на встречу может даже предпологая будущий сценарий происходящего. Но теперь то работать некому и школа терпит убытки, и директор не хочет еще одного декрета и потом искать еще замену платить заплату двоим.
Мне кажеться именно в данной ситуации деректор прав. Рожать тоже кому-то нужно но уже не за счет школы. Даже постоянные смены учителей в себе ничего хорошего не несут.
надо более грамотно просто уволить их по статье если не желают по собственному.... халяву все жаждят
Я читаю вопросы в которых не больше двух предложений.
Виктор .
это не для тебя вопрос, ищи там, где 2 предложения, чтобы не устали глазки)
Ваш директор не читал ТК РФ и ОН НЕ ИМЕЕТ ПРАВА смотреть паспорт и задавать вопросы о личной жизни.
Прав директор, он хочет более- менее стабилизировать кадровый поток.
Да, некрасивая ситуация.
А что поделаешь, я и девчонок понимаю тоже - за такую зарплату проще в декрете посидеть, чем с толпой буйных воевать...
Виктор .
дак прав директор или нет?
Уважающий себя и свою школу директор должен принимать на работу с условием, не уходить через год в декретный отпуск. Это подло со стороны молодых педагогов - так подводить своих коллег! Пусть решат, чего они хотят - работать или рожать.
В трудовом договоре надо делать пункт: обязуюсь работать в течении 5 лет (или 7 лет) без декрета. Иначе сразу увольнение.
Как вариант: набирать только мужчин - охотиться за ними еще в ВУЗах.
Ясамая Евгения
Мужчины в школу не идут почти не идут, да и на педагогическом их....
В нашей группе - учителей истории - 3 парня, у учителей русского вообще 1.
НА учителя потому и идут женщины, что хоть копейка, зато на пол дня и 3 выходных - за детьми проследить можно. Мужчины ищут что-то посолидней.
Директор молодец, но ему только посочувствовать нужно. Эти "девчушки" его доконают.
Вполне понимаю директора, он должен обеспечить изучение всех предметов в полном объеме, а как это сделать, если молодые педагоги или в декрете, или на больничном? Да и родители будут на его стороне.
Виктор .
спасибо за ответ)