Как мне думается, что хозяйственным процессом в школе действительно должен заниматься менеджер, он и должен нести личную ответственность, "выбивать" у власти на ремонты деньги и т. д.
А директор школы должен заниматься и руководить исключительно и только процессом обучения, т. е. целевыми вопросами учебного заведения, соответственно, отвечать за вопросы образования.
Общество
Слышала, директорами школ будут ставить менеджеров. Мол, главное в школе не детей учить, а хозяйством заниматься...
В какой то мере это разумно, деятельность современного директора - это на 95% менеджмент
Ему лично учить - совершенно необязательно.
Вот поэтому и выходит из школ масса неучей.
Директор это и есть хозяйственник. В школе, где учится моя дочь именно такой. Прекрасно организованный учебный процесс вообще-то стоит денег и не совсем маленьких. Найти эти деньги это тоже труд не малый. Но наш директор похоже это умеет делать. У учителей зарплата чуть выше, чем в других школах и оборудована школа так, что некоторые ВУЗы позавидовать могут. Это и есть принцип самоокупаемости в правильном исполнении. Для родителей это не стоит ни рубля. Вот так вот. И без всякой паники.
Анна Кирносова
А в вашей школе случайно не вакантна ставка заведующей библиотекой? В нашей школе полный бардак,и я представляю что еще будет с осени. Завхоз, директор и бухгалтер уже слиняли...
Не "хозяйством", а "бизнесом".
В школе есть директор, который решает административные вопросы и завучи, которые решают вопросы образования. Директор обязан быть хорошим управленцем-менеджером.
Так директор - он всегда хозяйственник. Судьба у него такая...
Так будет лучше. Тк на директоре педагогические обязанности лежать особы не должны. Он должен быть хорошим руководителем и умело распределять средства. ДА и смотря какой менеджер-сейчас люди таких специальностей (которые правда учились а не били баклуши) могут научить лучше чем учителя многие
А директор ещё и учит что-ли...
давно пора