Общество

Как думаете, нужно ли в школе юридическим основам учить?

Очень не грамотный в юридическом плане народ у нас. Права свои никто не знает, куда обратиться при нарушении прав тоже не знают, но каждый второй считает, что телефон можно вернуть в магазин в течение 14 дней и ссылаются при этом на Закон о защите прав потребителей. Может стоит в школе этому учить? Не все же в институт поступают, а кто поступает, особо не учатся. Или рано детям такое преподавать?
Конечно, нужно.. .
Самым элементарным вещам, как вести себя в случае задержания сотрудником милиции или охранником в супермаркете, как правильно заявить свои претензии при покупке бракованного товара, куда обращаться если квартиру "залили" соседи сверху, как получить страховой, медицинский полисы, водительские права, какие права есть у абитуриента ВУЗа, призывника и т. д.
Almaz Erzhanov
Лучший ответ
обязательно :)))
Aigerim Khamza
Нужно. Раньше был предмет такой "Основы государства и права"
Сейчас вроде тоже такое что-то есть, но мы с детьми еще не дошли - старший только в 6й класс пошел.
Кыргыз Жигит
Елена Казанцева Когда я училась, это было, кажется, обществознание. Там мы изучали гимн, символику РФ и т.п. Мало полезные вещи. Как сейчас, не знаю.
Поддерживаю. Заменить высшую математику, которая нужна лишь единицам.
Шах Бекчанов Математика - царица наук. Отменить ее может предложить только неадекватный человек.
Совершенно правильно. Основам законов надо со школы учить. По крайней мере будут знать где что посмотреть и куда отратиться.
в стране, где правительство не соблюдает даже конституцию, не говоря уж про какие то там кодексы, рассуждать о каких либо юридических правах кощунство! Так ж как в доме повешенного говорить о веревке!
Екатерина Скрабневская А специально для таких как ты, Шурик, в школах нужно учить основам безопасного секса с однополыми партнерами :)
Надо учить, чтобы дети знали свои обязанности и были ответственными за свои поступки, а то только знают свои права.
Юлия Маркова
Там и так наук " под завязку"
Елена Казанцева Я тоже думаю, что очень много всего школьники изучают. Может исключить что-то и заменить на юриспруденцию? Есть же науки, которые мало кому нужны?
думаю не нужно. этим должны заниматься профессионалы. в законодательстве так часто меняется всё и там так всё неоднозначно, что взрослым то трудно разобраться ...
Конечно нужно!
Точно, и не только правам, но и чтобы объяснили тупоголовым, что за некоторые "шалости" уголовные статьи есть.
Илюшка .!.
Нужно знать свои права и вес, от которого начинается особо крупный размер, так что ЗА! =))
Пусть сначала базовые науки изучат!
Дима Мартынов
Считаю, что это правильно, особенно знать свои права. Правда, пока дети школу закончат, законы десять раз поменяются.
Сергей Акимов
По- моему, "Основы права" уже пробовали вводить в школьную программу.
Елена Казанцева Я, к сожалению, не слышала об этом. А почему пробовали? Что-то не получилось?
Нет.
Derin Drike
конечно нужно. новы берете слишком узко. во первых люди должны знать что гражданин имеет не только права но и обязаности. во вторых гражданин с детства должен знать свои права.
не нужно
Dima Paladii
Almaz Erzhanov И почему же это?