обороны Израиля - ЦАХАЛе? ; мог ли он предположить, что именно КОЛЕСНИЦЕЙ будет назван лучший
израильский танк? МЕРКАВА на иврите - колесница...
http://www.youtube.com/watch?v=geMcwpQQdfg
Общество
Мог ли предположить великий Высоцкий, что его песня станет одной из самых востребованных в Армии
Думаю, для Высоцкого это было бы приятной неожиданностью. Радует, что этого гения знают и любят и за пределами постсоветского пространства.
Кстати, великий бард земли русской сам был на четверть евреем - по деду) Но даже это не мешает его любить и самым отъявленным антисемитам) Вот что значит сила искусства!
Иврита не знаю, но разве слово "колесница" изобретение Высоцкого?
Гомера читали? "В грудь меж сосцов поразил и противника сбил с колесницы... "
Что то в этой песне про Израиль даже намёка нет!
Круть! Мог ли предположить Высоцкий, что в "маленьких мозгах" возникнет конгениальная идея, как его песня осеняет конструкторов израильского танка назвать свое детище Меркавой? Мог ли он вообще предположить, что еврейские пустозвоны, болтуны и сочинители пафосных тостов закуют его в дежурную бронзу, назовут великим и до кучи с морковкой опредлят его как еще одно достояние Израиля?:)
Лучше танк - Чубайс назовите, или просто Кац
Наталья Ченская
( а мы его подобьем )
А в кипящих котлах прежних войн и смут
Столько пищи для маленьких ваших мозгов...)) )
Это ж надо какой то танк сюда приплести...)) )
Наталья Ченская
не туда нажал + 10 хотел , извини
Ты думаешь, он бы застрелился?)
Когда его не стало, мы, студенты, на сборе хлопка были в Узбекистане. В бараке посреди необъятной степи пели его песни. Его песни пела тогда вся страна СССР. Небо гудело памятью чудесного поэта.
Высоцкий -выразитель Духа ...проявленный коллективный русский дух тех годов... он ЗНАЛ, а не предполагал... что его творчество, его ГОЛОС, его СЛОВО не умрёт...
Антон Рыбин
И вот его "русский дух" в израильской армии.
А не в сегодняшней российской.
В этом и парадокс истории, и величие поэта!
Проведём параллель с "Интернацмоналом" Потье...
Да, эта песня стала родной для миллионов ...
Но и во Франции она гимн пролетариев.
А не в сегодняшней российской.
Но и во Франции она гимн пролетариев.
Наталья Ченская
Это страшно - у нас троянский конь в кремле - Розенбаум , блатняк и кабак ,в одном флаконе( когда по актерски выжимает он слезы у военных , что не трудно на самом деле ) , и Джихурда , с псевдорусским исполнением Бабкиной и на-на всякими . Все это позор .
Наталья Ченская
В советское время КГБ , военные , сильные люди слушали Высоцкого , и сейчас тоже самое .
нарезка из клипа не подходит по духу песне.. . что-то совпадает со словами, но.. . песня сама по себе, клип сам по себе.. . предположить о востребованности песни в армии израиля могу с лёгкостью.. . такую душу высоцкий вкладывал в свои песни, так их исполнял.... всё внутри сворачивается.... видимо это прочувствовали и солдаты.. . они ж такие же люди....
Антон Рыбин
"Знатоки", увы, и Вы с ними, забыли слова барда:
в Израиле... "на четверть наш народ"
Спасибо за песню.
Наверняка он мог предположить. Ведь там на четверть бывший наш народ. Который нужные книги читал и нужные песни слушал.)
Высоцкий тебе бы морду набил за такие.. &предположения&,торогой человек.