Общество

Их и наше водоснабжение.

Недавно где-то прочитала, что Россия - единственная страна, в которой есть не только холодное, но и горячее водоснабжение, дескать в других странах к домам подводится только холодная вода, а греется она, как правило, нагревателем в подвале дома, он же отвечает и за паровое отопление. Далее рассказывалось про преимущество "ихней" системы, дескать,что и труб меньше надо, и износ у труб меньше.
Собственно, вопрос. Правда ли, что такая система лучше, и если да, то почему ее не используют у нас?
Тома Косенко
Это с советских времен пошло. Раньше у нас тоже в квартирах стояли газовые колонки и воду надо было нагревать непосредственно в квартире. Потом почитали, что колонки взрывоопасны и стали подводить горячую воду непосредственно с ТЭЦ, подогревая ее в бойлерах.
Колонки действительно часто взрывались и горели.
Поверинов Андрей
Лучший ответ
Мы привыкли жить на широкую ногу, используя природные и энергетические ресурсы на ветер, мне пришлось побывать в странах Европы, где не увидишь, чтобы ночью на лестничных клетках и в коридорах горел свет, когда там нет людей, везде стоят автоматы. Светофоры работают в автономном режиме, на солнечных батареях и ветряных двигателях и тд. А насчет горячего водоснабжения, то хочу уточнить, что у нас оно работает через бойлер, через общую циркуляцию отопления, тч вода из котельных не используется для потребления горячего водоснабжения, а служит только обогрева бойлерных установок, тч такой способ более экономичен, чем нагревать воду электроэнергией, а лучше или не лучше система та, которую вы описали решать специалистам.
Алла Холошина
У нас только начинают это вводить.
Иван Демин
Вообще автонимия в отоплении и гор. водоснабжении ЛУЧШЕ, ЭКОНОМИЧНЕЙ, ВЫГОДНЕЙ
Только переход на эту новую систему достаточно затратен.
В Молдове в сельских домах ставят мини радиаторы на газу и тепло зимой, зимы там бывают до 20 гр мороза
Levon Nersisyan
У нас, в России всё централизованное: в том числе и отопление с горячим водоснабжением. Ну, привыкли у нас так, что же поделаешь? :)
Автономные системы конечно лучше и экономичнее, но они не предназначены для больших микрорайонов.
Так что для крупных городов пока что выгоднее централизованная подача горячей воды.
Людмила Демина
потому что мы Россия
тут тупо даже объяснений не надо....
Таня С
У них нет воды, воды всегда не хватало, а у нас воды хоть залейся. Поэтому в Европе была чума, а в России чумы не было.
У нас с делом водоснабжения лучше, мы просто богачи.
Конечно лучше, потерь нет, постепенно меняют. На новых домах ставят котлы на каждый дом отдельно не подключая к ТЭЦ.
Потому что с этой системой чиновники не смогут набивать свои карманы
да, у них всё экономичнее и продуманнее....
Индивидуальный нагрев квартиры или дома (газ или электричество) значительно дороже, чем это будет сделано в централизованной котельной. В большей части России отопительный сезон длится 7-8 месяцев, и крупные производители тепла значительно выгоднее. Другое дело, что не во всех наших квартирах научились ставить регуляторы потребления тепла, и по весне или в начале осени граждане через открытые форточки обогревают атмосферу.
Галина Тулакова Вы, якобы, ратуете за "одну трубу". Слышад, что в Японии их 4 или 5: питьевая, кухонная, техническая (мытьё посуды, стирка), морская (для туалетов), на что есть свой резон. Пусть у нас будет две, а не одна и не 4 или 5? Хорошо?
у нас слишком холодный климат
а так воду греют за свой счет в ес например.. газовыми или электрическими колонками
в солнечных странах при помощи солнечных батарей
повезло гренландцам ..у них гейзерное отопление.. свое природное по трубам бежит