Вот многие мне тут писали, что сейчас жизнь лучше, чем была в СССР. Тогда почему она в сравнении с СССР стала такой короткой?
В настоящее время показатель ожидаемой продолжительности жизни мужчин в России самый низкий в Европе, - говорится в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Среднестатистический житель России мужского пола живет 58,8 года. У российских женщин показатель ожидаемой продолжительности жизни, по данным Росстата, составляет 72 года. Ниже показатели только в Турции - 71 год и Молдавии - 71,6.
По продолжительности жизни мужчин Россия занимает 134-е место в мире, а женщин - 100-е место. В то время как в СССР был один из самых высоких показателй продолжительности жизни в Европе, при чем начиная с 1944 года он постоячнно увеличивался вплоть до 1992-го...
В России демографические потери сопоставимы с военными. Тенденция уменьшения количества населения наблюдается уже не первое десятилетие и с каждым годом все более усугубляется. Если в 1991г. в РФ проживало более 148 млн граждан, то к июлю 2004г. их количество сократилось почти на 5 млн, а в 2010г. россиян стало меньше еще на 2,7 млн человек. Согласно результатам исследований Санкт-Петербургской медицинской академии, к 2050г. численность населения России уменьшится с 144 млн до 96 млн человек. Таким образом, можно предполагать, что к середине ХХII века россияне вообще исчезнут с лица земли, как считает профессор Александр Старков
Общество
Почему в СССР продолжителность жизни была одной из наивысших в Европе? Коммунисты заставляли долго жить?
Все болезни от нервов, а СССР особых поводов нервничать не было. Было хорошее здравоохранение, путевки бесплатные в санатории и пр.
Снова сказки про белого бычка.
НИКОГДА у нас не было самой большой продолжительности жизни.
ВСЕГДА - она была во Франции и в Испании.
Кроме того - все до единого индустриальные страны вымирают точно такими же темпами что и Россия, несмотря на свой высокий уровень жизни.
Дело не в доходах, а в пьянстве и урбанизации. а вот с этим у нас все в порядке - все пьют и все лезут в Москву.
И не говорите мне что в этом Путин виноват!
Сергей Бердников
А я и не писал, что продожительность была "самой большой"... Я писал, что "одно из наивысших"... А это разные вещи. А к "вымиранию" это никакого отношения не имеет. Да, прироста населения в развитых странах е наблюдается, но мы говорим опять же о продолжительности жизни. Это разные показатели...
геноцида не было...
Во времена СССР многое не доносилось до народа, скрывали многое,
вот и была такая красивенькая статистика.
В СССР думали о людях, заботились о их здоровье...
нельзя советскую выживаемость назвать жизнью
жить можно и до 100лет. но между жизнью и выживаемостью огромная грань
Сергей Бердников
Ученые отмечают, то продолжительной жизни в той ли иной сране напрямую зависит от социаьно-экономических условий! Чем развитие страна, тем этот показатль выше...
Сергей Бердников
Продолжительность жизни как показатель напрямую связана с уровнем социально-экономического развития страны! Это аксиома...
А вы верите статистике СССР? А можно поинтересоваться сколько было политических заключённых. И сколько среди них украинцев. ? А сколько украинцев погибло в голомор 1932-33 годов? Мне продолжить или сами заткнётесь?
Сергей Бердников
Того ж Росія і не хоче визнавати Голодомор, бо тоді овелдеться винати, що українці гинули не лише на Україні, але й у Росії гинули переважно вони -- на Кубані, в Ставропольському краї, а Поволжжі... І навіть у Казахстані і Киргизії!
Сейчас даже умереть не дадут.. Дают 4500..а надо 50000рублей
пол страны побывало в лагерях и прошли голодо-терапию а голод как известно омолаживает а тех кто на соловках подох тех конечно в статистику не взяли
Солдат в окопе не болеет!!!!
Один из главных секретов долголетия Кавказцев, является уважение к старым их детей, родственников. Постоянное обозначение их важности и значимости для родни, забота о них. Думаю, дальше писать не надо, ответ на ваш вопрос в этих словах.
Стабильность была, а сейчас не знаешь, что завтра будет.
нет просто запрещали наркотой баловаться