Общество

я не понимаю почему 9 января стало кровавым? за что было расстрелено столько народу ???

Nazym Idrisov
Nazym Idrisov
3 064
Поп Гапон выражал уверенность в успехе движения и полагал, что Николай Второй выйдет к толпе и примет петицию. Гапон охотно развивал свой план действий. В случае, если император примет петицию, он возьмёт с него клятву немедленно подписать указ о всеобщей амнистии и о созыве всенародного Земского собора. После этого он выйдет к народу и махнёт белым платком, — и начнётся всенародный праздник. Если же император откажется принять петицию и не подпишет указ, он выйдет к народу и махнёт красным платком, — и начнётся всенародное восстание. В последнем случае всем разрушительным силам, к которым Гапон причислял и Бунд жидовинов, предоставлялась полная свобода действий. «Тогда выбрасывайте красные флаги и делайте всё, что найдёте разумным» , — говорил поп Гапон.
То есть Гапон во главе толпы шел ставить Царю ультиматум (!) в военное (!) время. Шантажируя власть вооруженным восстанием. Военные, конечно, переборщили, но в той ситуации ясность мышления сохранить было трудно.
АМ
Ажимов Мирлан
15 391
Лучший ответ
элементарный испуг власти - явный перебор- вместо того, чтобы выслушать требования народа- власть в России никогда не отличалась гибкостью и дипломатичностью по отношению к народу
Максим Сова
Максим Сова
77 813
Пошли жаловаться царю-батюшке, а этого в России делать нельзя.
Коммунисты как могли очерняли предыдущий режим. А расстрелянные сами виноваты - рваться многотысячной толпой в резиденцию царя, само собой без приглашения. Интересно, что же царь и его приближенные должны были подумать? Что им пирожки несут?
Роман Учайкин
Роман Учайкин
6 392

Похожие вопросы