Общество
Почему 9 мая стал выходным праздничным днём только после смерти Джугашвили?
Об этом гадают и создают фантастические версии, однако причина после изучения материалов выживших на фронте, на самом деле мне видеться простой. Дело в том что Сталин после войны вошел в негласный конфликт с пришедшими с фронта злыми потерявшими страх и жаждавшими правды ветеранами. Они в открытую требовали того нового мира, который был им обещан в окопах, и не боясь говорили то что думали. Они видели Европу и другую жизнь. Это был бунт который разрушал его абсолютизм и он чувствовал что они могут его свалить. Он просто боялся ветеранов и не зря в одну ночь вывез всех московских ветеранов калек- самых бесстрашных критиканов. Разумеется какая то праздничная официальная дата, это был мощный повод к объединению ветеранов, что совсем было не в его интересах. Напротив их надо было держать в раздробленном безынициативном состоянии. После Сталина такая политика игнорирования была какое то время продолжена, и только тогда когда большая часть самых опасных для власти ветеранов вымерла, и проблема стала ни такой острой, создали официальный праздник с военным демонстративным силовым уклоном.
Лариса Калимуллина
В 65 году большинству ветеранов было по 40-50 лет, Изучатель...
Лариса Калимуллина
Сталин не пиарился даже на своих победах. Сам работал и другим велел.
Татьяна Айсарова
Уж Сталин-то не пиарился :-) Самый распиаренный персонаж во всей российской истории и едва ли не единственный (кроме Ульянова, но тот совмещал одно с другим недолго) отечественный политик, совмещавший управление государством с журналистикой (а журналистика есть именно пиар ) ...
некогда пить-гулять было.
Надо было работать, страну восстанавливать.
Для него это было чертзнаетчто.
Врать нехорошо! Сталин сделал его выходным!
Лилия Шамсеева
Сталин отменил празднование 9 мая с 1948 года. Умер в 1953. Возвратился праздник лишь в 1965
Не после смерти этого падонка.