Общество

Что, по-Вашему - Анархизм? (подсказка: это далеко не беспредел и не панки)

Анархия - Беспорядок
Иван Кузьмин
Лучший ответ
Марина Чернышова неверно, почитай Кропоткина.
анархия -- мать порядка))) анархия -- хаос
Иван Сухарев
Марина Чернышова Глупый выкрик низших слоев общества, не более.
свободное падение.
Дмитрий Шульга
Непризнание какой-либо власти. Хотя у них (анархистов) был девиз: Анархия-мать порядка.
Марина Чернышова Это был девиз Махновцев. Заметь, не Махно, а Махновцев - то бишь его отряда. А данная политическая позиция, произошла раньше.
Слова меняют свой смысл-в зависимости от времени---у нас на сегодня-это беспредел.
Марина Чернышова Люди меняют слова, так что скорее просто люди поменялись)
Вобще анархизм - это непризнание власти, против власти.
Марина Чернышова Стереотип, всего лишь. Неверно.
Анархи́зм (от др. -греч. αναρχω: ἀν, «ан» , — «без» и ἄρχή, «архэ» , — «власть» ) — идея о том, что общество может и должно быть организовано без государственного принуждения. При этом существует множество различных направлений анархизма, которые часто расходятся в тех или иных вопросах: от второстепенных, и вплоть до основополагающих (в частности — относительно взглядов на частную собственность, рыночные отношения, этнонациональный вопрос) . (Подробнее)
http://ru.wikipedia.
Анархизм — это политическая философия и образ жизни. Анархизм исходит из того, что в системе, основанной на государственной власти и эксплуатации, люди не могут нормально жить и развиваться. Мы должны и можем изменить свою собственную жизнь, установив контроль над ней, избавив себя от политических вождей, которым выгодна наша пассивность, от хозяев, которые наживаются на нашем труде, от идеологических систем, которые отделяют нас от наших братьев и сестер и делают нас бессильными. Анархисты осознают, что государство не объединяет человеческое общество, а наоборот, разрушает его, разделяет людей на нации и классы, мешает людям совместными усилиями добиваться целей, которые они ставят себе самостоятельно, управлять своей жизнью. Государство источник насилия и войн, его главная задача — не заботиться об интересах его жителей, а защищать власть, собственность и интересы "хозяев жизни", удерживая людей в повиновении.

Мы уверены, что было бы гораздо лучше жить в самоуправляющихся сообществах, которые сами бы регулировали свой труд и обмен его продуктами, жить в коллективах, которые могли бы сами решать собственные проблемы при непосредственном участии всех, кого они касаются (демократически или консенсусом) .

Каковы наши принципы? Анархизм — личная философия и международное движение. Мы не признаем границ между народами, наше движение одновременно местное и международное. Мы пытаемся понять систему угнетения, существующую там, где мы живем, и, одновременно, осознать свое положение в глобальной общемировой системе, с тем, чтобы изменить существующую систему и обрести действительную свободу. Анархисты стремятся к обществу, в котором не будет классов, деления на богатых и бедных, национальной ненависти, границ, бесправия.
http://altermond.ru/anarchism.html
В России и СНГ анархизм, после большой сталинской прополки и работы прочих «садовников» , расцвел вновь во времена Горбачева. Первые, еще общесоюзные объединения КАС (Конфедерация анархо-синдикалистов) и АДА (Ассоциация движений анархистов) , насчитывавшие тысячи сторонников чуть ли не в сотне городов СССР (по данным адресной книги входившей в АДА Инициативы революционных анархистов) , по большей части распались уже к середине 1990-х годов. Самым крупным на данный момент является «Автономное действие» , имеющее представительства в основных регионах России, на Украине и Армении, а также союзников в соседней Белоруссии, где анархисты немногим уступают в популярности большинству постсоветских анархистов способствовали и репрессии: «краснодарское дело» (попытка покушения на губернатора края) и «дело Новой революционной армии» . Если власть действительно стремилась запугать наследников Махно, то эффект достигнут обратный. Впрочем, в СНГ анархизм выступает не как реальная политическая сила, а как нонконформистский способ жизни, приобщение к которому происходит через принятие некоего набора культурных ценностей. Не имея ясной программы действий, организации отечественных анархистов становятся кузницей кадров для групп коммунистических радикалов.
Марина Чернышова Лена, поверьте, я тоже умею читать википедию. И даже добавил туда пару статей.
Анархизм (от др. -греч. αναρχω: ἀν, «ан» , — «без» и ἄρχή, «архэ» , — «власть» ) — политическая философия, заключающая в себе теории и взгляды, которые выступают за ликвидацию любого принудительного управления и власти человека над человеком.

Анархизм — идея о том, что общество может и должно быть организовано без государственного принуждения. При этом существует множество различных направлений анархизма, которые часто расходятся в тех или иных вопросах: от второстепенных, и вплоть до основополагающих (в частности — относительно взглядов на частную собственность, рыночные отношения, этнонациональный вопрос) .

Анархизм — политическая философия, основывающаяся на свободе и имеющая своей целью уничтожение всех типов принуждения и эксплуатации человека человеком. Анархизм предлагает заменить сотрудничеством индивидов власть, существующую за счёт подавления одних людей другими и благодаря привилегиям одних по отношению к другим. Это означает, что, по мнению анархистов, общественные отношения и институты должны основываться на личной заинтересованности, взаимопомощи, добровольном согласии и ответственности (исходящей из личной заинтересованности) каждого участника, а все виды власти (то есть принуждения и эксплуатации) должны быть ликвидированы.
Марина Чернышова Спасибо, я педивикию тоже читать умею. А своими словами?
отсутствие власти, т. е. самоуправство ведущее к появлению власти)