Общество
Белая лента как белый флаг, как же случилось что самый непокорный народ добровольно встаёт под белый флаг?
У меня три флага красный, оранжевый и белый . Я готов ко всему.
Никто не хочет крови...
Низнайка ))) Белый флаг — это перемирие ,
Что плохого в перемирии? А капитулировать не перед кем, никто не нападал.
И кстати, не надо вырывать из контекста:
Исторические и этнографические данные, связанные с белым цветом
В культуре некоторых стран Средиземноморья и Индии белый — цвет траура, в культуре большинства стран Запада — символ чистоты.
Белый месяц — новогодний праздник монголоязычных народов.
Белый Старец — божество долголетия и плодовитости в монгольском буддизме.
Белое духовенство в православии — немонашествующее духовенство.
Белый — традиционный цвет свадебного платья в европейских странах и в Японии. Белое платье считалось символом чистоты и невинности
Белый флаг — международный символ капитуляции или перемирия.
Белый танец — танец, на котором дамы приглашают кавалеров.
Белый человек — так часто называют представителя европеоидной расы представители других рас.
Белый билет — жаргонное название справки, дающей освобождение от призыва в армию.
Белая Русь — словосочетание, от которого происходит название страны Белоруссия.
Белая горячка — состояние возникающее в период прерывания запоя или уменьшения дозы принимаемого алкоголя после длительного его употребления. Сопровождается повышением температуры тела, ознобом и появлением галлюцинаций.
Карт бланш (с фр. белая карта) — чистый бланк, подписанный доверителем, предоставляющий доверенному лицу неограниченные полномочия, полную свободу действий.
Белая одежда по народным поверьям защищает от дурного глаза, порчи.
Белый слон — это выражение пришло к нам из древнего Сиама. Чтобы избавиться от неугодного придворного, король Сиама дарил ему большого белого слона. Стоимость прокорма животного быстро разоряла придворного, а избавиться от царского подарка было невозможно. С тех пор большое, внушительное, но бесполезное приобретение называют «белым слоном» .
«Показать белое перо» — проявить трусость. Выражение пришло из петушиных боев. Было замечено, что петухи с красной и чёрной окраской вырывают перья из хвостов более трусливых белых петухов.
Традиционно на территории южных республик Советского Союза в белый цвет окрашиваются автомобили, выполняющие официально-представительские функции.
В инкской узелковой письменности кипу белый цвет обозначал — серебро; мир. Этот цвет в кипу встречается наравне с каштановым чаще всего.
В буддийской мандале белый цвет соответствует центру.