Общество
Почему он бежал из этих мест накануне смерти? Причина смерти?
Лучшим будет самый интересный ответ.

В последние годы жизни, когда Толстой составлял завещание, он оказался в центре интриг и раздоров между "толстовцами", с одной стороны, и женой, которая защищала благополучие своей семьи, детей - с другой.
Годы перелома круто изменили личную биографию писателя, обернувшись разрывом с социальной средой и приведя к семейному разладу (провозглашенный Толстым отказ от владения частной собственностью вызывал резкое недовольство членов семьи, прежде всего жены) . Пережитая Толстым личная драма нашла отражение в его дневниковых записях.
Поздней осенью 1910 года, ночью, тайно от семьи, 82-летний Толстой, сопровождаемый лишь личным врачом Д. П. Маковицким, покинул Ясную Поляну. С ним была дочь Александра Львовна. Дорога оказалась для него непосильной: в пути Толстой заболел и вынужден был сойти с поезда на маленькой железнодорожной станции Астапово. Здесь, в доме начальника станции он провел последние семь дней своей жизни. За сообщениями о здоровье Толстого, который к этому времени приобрел уже мировую известность не только как писатель, но и как религиозный мыслитель, проповедник новой веры, следила вся Россия. Событием общероссийского масштаба стали похороны Толстого в Ясной Поляне.
1-го ноября она телеграфировала секретарю Толстого Черткову: "Вчера слезли в Астапово, сильный жар, забытье, утром температура нормальная, теперь снова озноб. Ехать немыслимо".

Этим утром, лежа в постели в доме начальника станции, Толстой продиктовал дочери в записную книжку следующее: "Бог есть неограниченное Все, человек есть только ограниченное проявление Бога" и спустя некоторое время велел добавить: "Или еще лучше так: Бог есть то неограниченное Все, чего человек сознает себя ограниченной частью. Истинно существует только Бог. Человек есть проявление его в веществе, времени и пространстве. Чем больше проявление Бога в человеке (жизнь) соединяется с проявлением (жизнями) других существ, тем больше он существует. Соединение этой своей жизни с жизнями других существ совершается любовью... "
Начался бред. Он опять просил записывать за ним, но говорил отрывочные, непонятные слова. Когда он просил прочитать записанное, терялись и не знали, что читать. А он все просил: - Да прочтите же, прочтите! Утро 4 ноября было тоже очень тревожно. Появился еще новый зловещий признак: он, не переставая, перебирал пальцами, брал руками один край одеяла и перебирал его пальцами до другого края, потом обратно, и так до конца. Иногда он старался что-то доказать, выразить какую-то свою неотвязную мысль.
Деятельность сердца у него очень ослабела, пульс едва прощупывался, губы, нос и руки посинели и лицо как-то сразу похудело, точно сжалось. Дыханье было едва слышно.. .
Истина.. .Я люблю много.. .как они.. .Это были его последние слова
http://bibliotekar.ru/haron/101.htm

Галымжан Аскаров
Отличный Ответ! Спасибо!
Не смог больше в бане резвиться, как "В бане". Надоело все и ушел босиком.
Умер Л. Н. Толстой от пневмонии на станции Остапово. Была у него мечта закончить свою жизнь, отказавшись от всех благ, живя, как он учил в своих произведениях. В конце жизни отказался получать гонорары за свои произведения, что в семье не нашло понимания, часто стали возникать конфликты с женой, детьми. А там, что ещё было в голове у старого измученного классика? ! Кто знает на самом деле?!
Лев Толстой ушел в народ. По моему мнению, к старости у него начался маразм. Его поступки выглядят неадекватными. А умер он, возможно от старости?
Значит ему чего-то не хватало, может было все, а не было человека понимающего или наоборот были люди, которые его любили, а он уже знал, что умирает, хотел не приносить им страданий, чтобы они видели как он умирает...
Клаустрофобия
кто бежал
землетрясение