Помню, во времена моего детства, немало ерунды было сказано о тамагочи, которые только появились, почти у каждого ребенка. После появления в России микроволновых печей, было сказано, и написано, немало, о том, как вредно это изобретение. Сейчас стоит вспомнить о электросберегающих лампочках, ГМО продуктах, компьютерах, например. Я думаю, Вы сами сможете дополнить мой вопрос горой подобных примеров, мне просто лень вспоминать их все. И в каждом случае, находятся люди, которые уверяют, что это ужасно вредно и плохо, или, что это глобальная польза, и почти безвредно. Может быть, это вообще особенность менталитета, что-то от средневековья?
Интересно Ваше мнение.
Общество
Почему все изобретения и открытия науки и техники, сразу воспринимаются в штыки?
в россии есть и колосальное количество людей верящих во всевозможные тайны и энергетические поля и так далее чем больше тумана тем крепче верят. . в основном это от недостатка культуры и знаний. . и не способности к анализу ситуации и фактов .. между прочим и детей своих такие люди так воспитывают. . ну а не чистоплотные люди этим пользуются то оживляя мертвых то заряжая воду. . то охмуряя просто религией или любой другой идеей националисткой расиской или еще какой. . мозг не могущий обобщать и делать собственные выводы. . гавно понос. . а не мозг. и в твоём конкретном случае используется то же самое. . ,челу нужна читаемая статья и цитируемость вот и пишет что, от картошки куй не стоит. . а мы и не знали. . читают и друг другу передают. . с микроволновками и с телефонамми тоже самое..
так было всегда.
Инерция мышления - сильнейшая штука.
Вот, например, карикатура про прививку коровьей оспы, которая спасла немало людских жизней. Люди, неспособные мыслить, живут по привычке, в уютном мире абсолютных истин. И тут внезапно приходит человек и говорит: вот мы ща внесем в картошку другой ген и колорадский жук её кушать не будет. Всё, мир рушится.
- Как же это - не будет? Всю жизнь жрал за здорово живешь, а теперь не будет? Да вы верное врёте?
- А вот и не врём. Смотрите, действительно не жрёт.
Тут естественно наступает коллапс мозга, потому что реальная картина не стыкуется с воображаемой. И наступает неприятие. Чтобы восстановить картину миру, надо уничтожить того, кто её разрушил.
Это конечно я всё утрированно написал, но механизм именно такой. Недоверие к новому научному открытию\технологии и так далее - вполне нормальная штука и поначалу куча скептиков находится даже среди тех, кто это открытие сделал\технологию изобрёл. Но открытие проверяется, технология обкатывается, причины для скепсиса пропадают, а толпы идиотов с тремя классами церковно-приходской всё продолжают бороться с ветряными мельницами.

Это инстинкт недоверия и это свойственно психологии познания homo sapiens(читайте Д. Халперн в книге «Психология критического мышления) подкрепляется методами запугивания и принуждения и жиждется на основании инстинкта самосохранения по большому счёту.. .
«ПСИ-ФАКТОР» — информационный ресурсный центр по научной и практической психологии.
Люди боятся неизвестного и непонятного