Общество

А откуда и как взялся этот Мавроди? Кто за ним стоял? И почему народ за ним пошёл?

1992 год. Где-то в это время в Москве появляется реклама "МММ". Рядом возникали и исчезали фонды, банки, компании, к тому же совершенно недавно у людей пропали вклады в банках. У Мавроди была простая схема - сегодня купил, по одной цене, через две недели сдал и получил уже больше. Кто понял, так и работали. Больше месяца, максимум двух этих бумаг не держали. Но народа было много, и денег тоже было много, и когда их собралось около 50 миллиардов рублей Мавроди решил купить 10% пакет акций Газпрома. Тогда его "деревянные", превращались в золотые, и натуральные. Но так получилось, что эту удачливую компанию захотели купить для одного очень сурьезного человека, зятя одного из премьер-министров. Но когда узнали, что "МММ" не продается, и хочет обналичить бумажки акциями "Газпрома", моментально сыграли в "маски-шоу". Компанию разорили, деньги из хранилищ вывозили фургонами. Куда они делись - неизвестно. До сих пор неизвестно. Математика арестовали.
А народ пошел за ним, потому что имея совсем немного денег, можно было покупая эти фантики прожить в Москве почти полгода, рассчитаться с водителем такси, перевезти вещи из одного конца в другой. На момент, когда МММ разорили у меня не осталось ни одного её сертификата. Потеряли те, кто их хранил "на черный день".
Мария Коваленко
Лучший ответ
Во времена смуты всегда всплывает всякая шваль, а 90 это время воровства и смуты
Народ никуда не шёл, и люди потеряли не только от Мавроди (только не всех посадили как его) Сколько ещё было таких пирамид? Сколько банков частных "прогрело"? Да одни ваучеры чего стоят! Это же афера на правительственном уровне была!! !

Просто они пользовались финансовой безграмотностью и доверием людей вот и всё(((
Тут и Ельцину надо "спасибо" сказать" за ВСЁ!
Во всех странах мира за такое сажают. (и только дураки думают что он собирался что-то вернуть)

Жадность всему причина....
Елена Лякишева
С Мавроди не так, всё просто. По моему он зицпредседатель, а хозяева люди посерьёзнее были. Сотни свидетелей видели как с подвалов МММ, какие-то серьёзные люди вывезли 9 фургонов с какими-то мешками. Ведь деньги не нашли. Их много было тогда номинальных директоров, и малолетка из "Хопра"и "Селенга".Просто я думаю, что кто всё это проворачивал, не чета Мавроди, там настоящие кукловоды. А сейчас, даже непонятно, под кем он ходит? Лучше про это не знать.
Олег Мерзлов
Извините за грубость- но о такой швали как Мавроди даже ни говорить ни псать не хочу
Mammedhuseyn Huseynov
народ тупое быдло без мозгов, если кто то поумнее всех как бараны за ним идут) ) атк им и надо) любителям халявки
Из Греции))
да уж. держатели кормушки под названием газпром не любят когда "разевают роток на их корешок"

они позднее проворачивали процедуру с липовым банкротством

ОАО «Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания» создано Постановлением Правительства РФ от 7 марта 1995 года. Первоначально в состав компании вошло объединение «Сибнефтегазопереработка» (ГПЗ Западной Сибири) и Пермский газоперерабатывающий завод.

В 1998 году компания была приватизирована, крупнейшим акционером холдинга стал «Газпром» , однако реальный контроль над производственно-экономической деятельностью перешел к «Газонефтехимической компании» Якова Голдовского. В течение 1998—2001 годов компания включила в свой состав значительную часть нефтехимических активов России и стала крупнейшим нефтехимическим холдингом страны.
В конце 2001 года руководство компании во главе с Яковом Голдовским предприняло попытку размывания доли ОАО «Газпром» в уставном капитале компании путем проведения дополнительной эмиссии обыкновенных акций, а ранее пыталось вывести нефтехимические активы «Сибура» из под юридического контроля компании. В ответ на это ОАО «Газпром» в марте 2002 года инициировал процедуру банкротства компании
...силовое давление и последующий арест тогдашнего совладельца «Сибура» Якова Голдовского (арест был осуществлен в приемной председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера) . После передачи акций «Сибура» «Газпрому» Голдовский был освобожден
Формально Мавроди - уголовный преступник. А с другой стороны - экономический хулиган, патриот и народный заступник. Он собирал гигантские деньги. В то время началась грабительская приватизация. К приватизации допускали по билетам из Вашингтона и Кремля. Мавроди был чужой, чтобы пресечь его попытки вложить деньги в приватизацию и увести под себя перспективные активы его посадили. Когда опасность миновала - выпустили. Убивать его было бесполезно - за ним стояли хорошие взаимозаменяемые уголовные кадры.
Н?
Нюся* ?!?!
Эльдар Исеналиев а ты то откуда знаешь?