Общество

с какой целью осуществляются военные сборы?

Военные сборы бывают учебными и по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (проверочные сборы) . Учебные, в свою очередь, подразделяются на сборы:
- в составе воинских частей на штатных воинских должностях, на которые граждане приписаны для прохождения военной службы в военное время (подготовка граждан осуществляется по программам боевой подготовки, разрабатываемым федеральными органами власти. По завершении учебных сборов приписного состава делается заключение о подготовленности граждан с указанием возможной новой воинской должности, на которую они могут быть переназначены. При успешном прохождении данного вида сборов гражданина могут представить к присвоению очередного воинского звания) ;
- по подготовке граждан по военно-учетным специальностям и воинским должностям (проводится подготовка офицеров запаса на вышестоящие должности, а также граждан, ранее не проходивших военную службу с присвоением им военно-учетной специальности. Кроме этого, на таких сборах могут производиться переподготовка граждан и совершенствование их военных знаний, умений и навыков по требуемым военно-учетным специальностям и воинским должностям, в том числе на новых образцах вооружения и военной техники. Итогом сборов также может стать представление к присвоению очередного звания) ;
- по обслуживанию материальных средств неприкосновенного запаса (проводятся для оценки состояния вооружения, военной техники, других материальных средств неприкосновенного запаса, проверки их работоспособности, переконсервации и совершенствования практических знаний по их эксплуатации и применению) .
Проверочные сборы проводятся в целях:
- определения уровня боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов;
- проверки реальности сроков выполнения спланированных мероприятий по мобилизации людских и транспортных ресурсов;
- перевода воинских частей с мирного на военное время и проведения их боевого слаживания;
- совершенствования знаний, умений и навыков граждан по воинским должностям, на которые они предназначены (приписаны) по мобилизации.
Вероника Обух
Лучший ответ
Когда то их называли "партизаны" )) да водки попиться, исключительно для того
Для поддержания в боеготовности военнослужащих находящихся в запасе.
В случае невыполнения боевой задачи, лицо прошедшее сборы несёт
ответственность по законам военного времени.
Елена Васильева сосать нах. отслужил и больше не собираюсь. пускай уклонистов отлавливают лучше
От жён отдохнуть.
Для семейного мучительного процесса.
Любовь Синенко
что бы овцы не забывали кто их пасёт
А у меня вопрос - с какой целью вообще существует система воинского учета, она настолько тупа и абсурдна в сегодняшнем виде, что фз с какой целью осуществляются военные сборы...
Да потому-что в законе прописано так. А цель - чтобы в случае войны, хоть штаны успели одеть и вилы взять) . А как это проходит - лучше туда не ходить, пустая трата времени.
Чтобы народ погулял, отдохнул от работы и семьи