В Красноярском крае выясняют причины массового заболевания солдат-срочников пневмонией. На больничных койках — уже более 200 защитников Отечества. Одного спасти не удалось. Военный следственный комитет возбудил уголовное дело. Предстоит выяснить — виноват ли вирус, занесённый кем-то из родственников, приезжавших в часть на присягу, или всё-таки солдаты пострадали от суровых сибирских морозов и плохих условий содержания.
Оставшимся солдатам раздали тулупы и валенки.
Общество
А почему же тогда солдаты сибирских дивизий, защитившие Москву в 41-м, не болели пневмонией?
А кто сказал, что не болели? Посмотрите статистику санитарных потерь. В Интеренете найти пожалуй можно. В т. ч. и по Московской битве.
в стрессовой ситуации человеку не до болезней. Зато потом наступает реакция. Но ведь никто не занимался состоянием здоровья фронтовиков, вернувшихся с войны, нет статистика заболеваний, смертности.
Тогда не было солдатской формы от Юдашкина на синтипоне. Тогда были нормальные овчинные тулупы и валенки. Да и народец был иной - в роддомах выживали сильнейшие, а не все подряд.
Пресловутое обмундирование от Юдашкина здесь не причем, равно. как отсуствие или наличие тулупов и валенок. Просто допризывников и новобранцев следует интенсивно закаливать и оздоравливать. Тогда и болеть, поголовно, пневмонией не будут.
За 1 год службы этого добиться сложно.
Ну, во-первых, статистики по заболеваниям в ходе сражений за Москву нет. Возможно, болели. Во- вторых, многие просто погибли, может, они уже простуженные и больные были - нам не узнать. В третьих, известен психологический эффект организма - на войне почти не болели гриппом, простудой, ангиной, отступали такие болезни, как язва, гастрит и тому подобное. Это факт, подтверждённый медиками. А потом, после войны, все болезни возвращались. Но то была война - напряжение всех человеческих сил вызывает укрепление организма за счёт накопленного резерва. В четвёртых, как бы не была тяжела война, а сибирские дивизии были полностью одеты по сезону - государство закупило сотни тысяч одних только тулупов в Монголии. А сейчас? Создаётся впечатление, что во время Отечественной войны человеческая жизнь ценилась гораздо больше, чем сейчас. Тогда люди нужны были, чтобы хотя бы качественно умереть, а сейчас не нужны вообще...
ну, отчасти, потому что в 41м они уже из Казахстана ехали в тулупах и валенках!
ибо тогда "дизайн" одежды стоял после ее практических свойств.
и кормили их, как своих защитников, для наступления ( помните как у Теркина "...в отступление ешь ты вдоволь... ")
а у этих солдатиков небось формы нормальной нет, еды кислая капуста да пюре на воде, и щели в стенах казармы...
Болели только думать об этом некогда было если посчитать время жизни одного солдата в 1941(пушечное мясо) , то и болеть то не успевали....
Известный эффект - на адреналине и стрессе устойчивость к заболеваниям повышается.
Им по 100 гр фронтовых выдавали.
так это Юдашкин постарался -сшил холодые зимние куртки и пальто
И болели и умирали. Пачками. Да кого оно, из командования, особо волновало? Лес рубят - щепки летят. А у огромной страны людских ресурсов дохера. А бабы ещё нарожают...
Эти солдаты у нас На Красном переулке на постое были) Отца моего, ему тогда меяцы были, сахаром откармливали) Здоровенные мужики в белых тулупах) так их тётки мои двенадцатилетние запомнили)
Под москвой задницейшевелить приходилось.
А не в холодных казармах дубеть.
закалять надо молодёжь, а не по ночным клубам ходить
Потому что в тулупах ходили, а здесь скорей всего издевательства, выгнали на мороз в летней форме одежды и издевались выискивая провинившегося.. . нас тоже выгоняли когда один дебил стрельнул себя в карауле. и мы в 40 градусов мороза в летней форме одежды только с шапкой, бегали всю ночь по плацу, вся часть.. . шакалы офицеры так выискивали тех из за кого мог застрелится практически дембель в карауле.. . а как выяснилось этот мудак застрелился из за бабы которая ему изменила, я тоже после той ночки, приболел.. . правда по другой причине, навернулся на льду и повредил позвоночник.. . произошел компрессионный перелом позвонка...