Заметим, что Берия сменил Ежова в ноябре 1938 года и вешать на него массовые репрессии не надо. В 39 году освободил 327 400 человек, посаженных троцкистами в процессе борьбы за власть.
Германская армия долго готовилась и тренировалась:
1938 год - Австрия, без боев, но танки везли по ж/д, иначе они ломались
1939 год - Чехословакия. Почти без боёв
1939 год - Польша - 2 недели боев.
1940 год - Бельгия и Нидерланды. - капитуляция через 18 дней.
1940 год - разгром Франции - 24 дня.
Дальше Норвегия, Югославия+Греция, Крит. В этих можно сказать, полигонных войнах, немцы имели возможность выявить все свои недостатки и устранить их. Ну а уж после тренировки.. .
А много ли тренировок подобного уровня было у СССР и, в том числе, у Жукова?
Общество
если бы, солдаты подчиненные Жукову воевали так же как подчиненные Берии, война бы закончилась в Берлине еще в 41-м?
Мало кто знает, что Берия курировал погранвойска. Жуков. Из Жукова Г. К. только к концу ВОВ 1941-1945г. г. вырос более-менее толковый ...командующий фронтом. Он народу положил по своей дури ...немеренно. Все под столы спрятались, как Война началась, один Жуков не собздел. Вот за это и зацепился за него Сталин. Не было никого. Не с кем воевать. Это потом, после кошмарного 1941г. , когда тормознули Гитлера, когда наш солдатик попробовал фашистскую шкуру на штык, начали появляться василевские и пр. Ведь в октябре 1941г. Красная Армия ...кончилась. Не было Армии. Перебил и пленил всех фашист. А Жуков, стрелковыми дивизиями и батальонами немецкие танки остановил. Стрелковыми! Сляпаными из кого попало. За одно это, поклон Жукову.
Пограничники полегли почти полностью в первые часы войны, поэтому оказать влияния на ход войны не могли.
Никто не отрицает их героизм и низкий им поклон.
Если бы регулярные войска воевали как эти (см. ниже выслуги вертухаев на 44 год) , то в 41-м немцы бы проводили парады в Москве:
Доклад начальника ГУЛАГа В. Г. Наседкина наркому внутренних дел Л. П. Берия «О работе ГУЛАГа за годы войны (1941–1944)»
....По стажу работы в органах НКВД: до 3-х лет — 78 %, от 5-ти 14 % и свыше 5-ти лет — 8 %.
Однако руководящий состав в основном имеет большой стаж работы в органах НКВД. Свыше 7 лет работает 65 %.
В декабре месяце 1943 года, приказом Народного Комиссара Внутренних дел Союза СССР товарища Берия № 726, положительно разрешен вопрос присвоением специальных и воинских офицерских званий личному составу работников лагерного сектора исправительно-трудовых лагерей и колоний и командному составу военизированной охраны.
Если уж так хочется привести в пример людоедов, то вспомни как благодаря Берии немцы не спустились с Кавказа к морю. Когда он другого любимца Сталина поимел - Будённого.
Саня Усманов
Надо было дописать, что Лаврик в ходе инспекции Сев.-Кавк.фронта помимо снятия СемЭна расстрелял по ходу дела еще нескольких с руководства того фронта. Я это читал еще в воспоминаниях Гречко "Битва за Кавказ".
если они подчинённые то и не воевали бы так как уже подчинённые. так то
Екатерина Исаченко
а теперь все то же только по русски?
нельзя так абсалютизировать
типа солдаты Берия .солдаты Жукова
надо учитывать и снабжения армии и прочее
а так же на ряде участков фронта оказывали достойное сопротивления
типа солдаты Берия .солдаты Жукова
Подчиненные Берии воевали с беззащитными, война бы тогда закончилась в 41-м в Москве
Екатерина Исаченко
иногда, ежели чего не знаешь, лучше помолчать. пограничники были подчиненные Л.Берия.
Подчинённые Берии воевали, за спинами солдат Жукова
Екатерина Исаченко
пограничники
солдаты воевали как могли. и мы победили.
Екатерина Исаченко
та армия, что была в 41-м была уничтожена почти полностью. победили не те солдаты.