Общество
помогите пожалуйста написать эссе на тему: договор дороже денег. помогите""
Этими словами люди хотят сказать что девушке легче заплатить чем уговорить.
Уговор — здесь (разг.) : договор, договорённость. Поговорка ведёт своё начало от старых обычаев, когда, догова-риваясь о купле-продаже, верили словесной договорённости, не при-бегая к распискам. Если договорились о чём-то, то надо честно выполнять свои обяза-тельства (потому что честность, честное имя дороже денег) . Говорят, чтобы напомнить об обязательном выполнении того, о чём договорились.
О — Договоримся, что механизмы — твои владения. От остального я тебя освобождаю.. — Уговор дороже денег (П. Воронин, В дальней стороне). - Ты ведь хочешь на пасеку? - Хочу, — признался я. — Ну то-то. Значит, уговор дороже денег. Отец похлопал меня по плечу и, считая разговор оконченным, ушёл из избы во двор (Н. Рыленков, Сказка моего детства) . Они сговорились на том, что Егор. , заберёт дочку и отправится дальше, к Гвоздеву.. — Смотри же, договор дороже денег, — сказал Гвоздев, ребром ладони вытирая усы. — Мое слово твёрдо, — ответил Усов, — ты сам знаешь (Н. Рыленков, У разорённого гнезда). http://www.rusaying.ru/russkie-posloviczy-i-pogovorki-na-u/231-ugovor-dorozhe-deneg.html
Тенгиз - хань (договор - звезда)
"Договор дороже денег".Популярная пословица в наше время. Мое мнение таково, что данное высказывание правдиво, и в течении своего эссе я попытаюсь это доказать.
В наше время многие люди, находящиеся в разных сферах деятельности часто забывают о ранее заключенных договорах и заключают новые с более выгодными для них условиями. В основным эти условиями являются деньги.
Теперь попробую приведу пример, который сможет в большей степени подтвердить данную в начале пословицу .Во времена Советского Союза в стране был активно развит такой вид спорта как хоккей. Наша сборная считалась одной из сильнейших команд мира. Нашими главными конкурентами счаиталась сборная Канады, которая мечтала развить у себя сильнейший состав мира, в том числе с помощью российских игороков. Перед началом суперсерии матчей "СССР-Канада" ,одному из главных людей "Красной машины" Валерию Харламову поступило предложение переехать за океан и играть за "Клиновых листов",на что он ответил категоричным отказом из-за преданности своей стране и своим болельщикам. Это поступок может служить примером для различных пословиц, в том числе и для нашей.
Таким образом, на основании нашего сочинения, я попытался доказать правильность пвысказывания-"Договор дороже денег"!