Общество

Расул Мирзаев - Герой России, многое сделавший для страны! Доколе его будут держать за решеткой?!!!

Понедельничное решение Замоскворецкого суда столицы о том, что чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев может покинуть СИЗО под залог 100 тысяч рублей, наделало много шуму.

Многие юристы и обыватели откровенно недоумевали, почему названа столь маленькая сумма, если еще полгода назад тот же Замоскворецкий суд определял залог за Мирзаева в целых 5 миллионов рублей. (Тогда, правда, Мосгорсуд это решение отменил) .

Как бы то ни было, обвиняемый в убийстве по неосторожности спортсмен мог выйти из-под стражи уже во второй половине дня 14 февраля.

Однако прокуратура столицы весьма оперативно подала жалобу на решение суда.. . И Мосгорсуд постановил оставить Мирзаева сидеть в «Бутырке» , найдя в работе Замоскворецкого суда ряд процессуальных нарушений.

- Суд первой инстанции не рассмотрел должным образом вопрос о месте регистрации Мирзаева в Москве и не аргументировал определение суммы залога именно в размере 100 тысяч рублей, - сообщила нам пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Отметим, что 13 февраля судья Юлия Новичкова объяснила свое решение о залоге: Расул никогда не привлекался к уголовной ответственности, у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок и в ходе следствия не было найдено никаких отягчающих обстоятельств.
Перед камерами подозреваемый прятал лицо.
Перед камерами подозреваемый прячет лицо
Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Адвокат бойца Алексей Гребенской (который еще накануне сообщал СМИ, что залоговые деньги уже переведены через банк) заявил, что собирается обжаловать решение Мосгорсуда.

Напомним, в августе прошлого года Мирзаев около московского клуба «Гараж» поссорился из-за девушки с 19-летним студентом Иваном Агафоновым и нанес ему удар в голову. Молодой человек упал, ударился об асфальт и впал в кому. Через несколько дней он скончался в больнице.

- Еще полгода назад суд решил, что Мирзаев должен находиться под стражей как минимум до 17 февраля, - пояснила «КП» адвокат семьи Агафоновых Оксана Михалкина. - В среду или четверг в Замоскворецком суде снова будет решаться вопрос о мере пресечения. Формально суд может вновь принять решение о том, чтобы выпустить Расула под залог, но для этого понадобятся очень серьезные обоснования. Для нас, честно говоря, такая быстрая реакция Мосгорсуда была неожиданной. Мы рады, что закон в России все-таки работает.

Уже 22 февраля в Замоскворецком суде начнется рассмотрение дела по существу. В этот день будут допрошены потерпевшие - семья Ивана Агафонова.
Кристина Гореликова
Лучший ответ
Никакой Мирзаев не герой. Для нашей страны он абсолютно ничего не сделал полезного.
Он студента убил, пусть даже непредумышленно. . И должен ответить по закону.
До выборов вряд ли выпустят))
освободить и героя и наградить ещё пятью этими звёдами...
Андрей Учаев