Понедельничное решение Замоскворецкого суда столицы о том, что чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев может покинуть СИЗО под залог 100 тысяч рублей, наделало много шуму.
Многие юристы и обыватели откровенно недоумевали, почему названа столь маленькая сумма, если еще полгода назад тот же Замоскворецкий суд определял залог за Мирзаева в целых 5 миллионов рублей. (Тогда, правда, Мосгорсуд это решение отменил) .
Как бы то ни было, обвиняемый в убийстве по неосторожности спортсмен мог выйти из-под стражи уже во второй половине дня 14 февраля.
Однако прокуратура столицы весьма оперативно подала жалобу на решение суда.. . И Мосгорсуд постановил оставить Мирзаева сидеть в «Бутырке» , найдя в работе Замоскворецкого суда ряд процессуальных нарушений.
- Суд первой инстанции не рассмотрел должным образом вопрос о месте регистрации Мирзаева в Москве и не аргументировал определение суммы залога именно в размере 100 тысяч рублей, - сообщила нам пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.
Отметим, что 13 февраля судья Юлия Новичкова объяснила свое решение о залоге: Расул никогда не привлекался к уголовной ответственности, у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок и в ходе следствия не было найдено никаких отягчающих обстоятельств.
Перед камерами подозреваемый прятал лицо.
Перед камерами подозреваемый прячет лицо
Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН
Адвокат бойца Алексей Гребенской (который еще накануне сообщал СМИ, что залоговые деньги уже переведены через банк) заявил, что собирается обжаловать решение Мосгорсуда.
Напомним, в августе прошлого года Мирзаев около московского клуба «Гараж» поссорился из-за девушки с 19-летним студентом Иваном Агафоновым и нанес ему удар в голову. Молодой человек упал, ударился об асфальт и впал в кому. Через несколько дней он скончался в больнице.
- Еще полгода назад суд решил, что Мирзаев должен находиться под стражей как минимум до 17 февраля, - пояснила «КП» адвокат семьи Агафоновых Оксана Михалкина. - В среду или четверг в Замоскворецком суде снова будет решаться вопрос о мере пресечения. Формально суд может вновь принять решение о том, чтобы выпустить Расула под залог, но для этого понадобятся очень серьезные обоснования. Для нас, честно говоря, такая быстрая реакция Мосгорсуда была неожиданной. Мы рады, что закон в России все-таки работает.
Уже 22 февраля в Замоскворецком суде начнется рассмотрение дела по существу. В этот день будут допрошены потерпевшие - семья Ивана Агафонова.
Общество
Расул Мирзаев - Герой России, многое сделавший для страны! Доколе его будут держать за решеткой?!!!
Никакой Мирзаев не герой. Для нашей страны он абсолютно ничего не сделал полезного.
Он студента убил, пусть даже непредумышленно. . И должен ответить по закону.
До выборов вряд ли выпустят))
освободить и героя и наградить ещё пятью этими звёдами...