Общество
Интересно, почему возраст измеряют в летах, а не в веснах, осенях…
летние отпуска запоминающие
так приятнее
летА а не лето !
летом всё расцветает
Когда мы говорим, что нам столько-то лет, то имеется в виду не число времен года под названием лето, а число прожитых "годов". У Славян в старину в качестве единицы измерения был не год, а Лето, которое к времени года не имеет никакого отношения. Названия зимы и лета во всех славянских языках одинаковы, в то время как названия осени и особенно весны сильно различаются. Это возможно свидетельствует о том что год изначально делился лишь на два сезона. По другим данным у древних славян было три сезона: весна, осень и зима. Всё вместе называлось лето. В зависимости от климатического пояса, в котором расселились те или иные славянские народы, весна начиналась в период с 1 марта, по 23 апреля и длилась вплоть до Купала (23—24 июня) . Осень в этом плане была не чётко выражена, так как существовало ещё «бабье лето» (неделя до 1 сентября и неделя — после) . Осень длилась до конца октября-ноября. Большую часть года занимала зима. Серединой зимы было 11 февраля, на которое, как полагают, приходился праздник Велеса. Потому в Русском языке есть такие слова, как «летописи» и «летопись» , и нет слова "годопись". Такое понятие, как год, в качестве единицы измерения времени, было введено позже. Русские люди пользовались Летоисчислением вплоть до Петра 1, именно он ввёл вместо древнего Русского Летоисчисления исчисление Годами. Также Пётр 1 переставил дату отсчёта на 1 января - на католический праздник Обрезания Иисуса Христа.
А как вы себе представляете международное общение, если у каждого будет свой календарь, да ещё и осень, и весна в разное время будут начинаться???
Ничё не знаю. Я свой возраст измеряю в попугаях.
;)) прикольно конечно вы вопрос поставили
Можно говорить мне 25 зим, кто запрещает то?
лет-летах Одно и тоже