Общество

Книга "Путешествие из Петербурга в Москву" актуально и по сей день?

Все повторяется, только на более высоком уровне.
Дороги, хоть и с асфальтом (местами0 но кривые и битые.
Люди нищие, обобранные, обманутые и пьяные.. .
Города (деревень мало осталось) в руинах и мусоре (от чипсов и пива).. .
Велика Россия...
Александра Сухарева
Лучший ответ
НЕТ,,,, НЕТ.... Здесь нечто похлеще!! ! Поезжайте ПОГЛУБЖЕ!! ! Войны не было! ! А разрушенного столько!!!? ( ПОСЕЛКИ, ФЕРМЫ, ЗАВОДЫ....) . " ЧУДИЩЕ "ОБЛО", ОГРОМНО И ЛАЕТ".!
Алла Кравцова
Наталия Гренадерова Чтобы оценить масштаб трагедии м не езд ить не надо!
Надо перечитать. Тогда и про актуальность ясно станет.
Да, конечно! Особенно актуальна проблема замены лошадей!
Абсолютно. Ехали этим летом - была б Радищевым - описала бы. Унылые деревни, кривые дороги. Фильм ужасов снимать можно без реквизита.
Takix Kak Ya Voobshe Net
Точно актуально. особенно в вагоне высшего разряда - сексом заниматься под стук колес- стало удобнее.
Денис Усенко
врядли, с нашими скоростями не успеешь ничего разглядеть
Вы знаете, книга актуальна для пол мира! Путешествие из Пекина в Харбин-будет не менее интересным!) ) Немного богатых стран, где нет разницы, а в сельскую местность все рвуться-на природу. Проблема РФ в другом-в планомерном и целенаправленном уничтожении деревни!
Для меня нет, так как такую книгу может по-моему написать каждый и о каждом, и меняться она будет от человека к человеку и от места к месту.. .
А то что деревни-то по-моему как факт это хорошо, а вот жизнь там-вот это менять надо, несмотря на возможные протесты этой самой жизни.. .
Да и кстати как и тогда сечас из Москвы в Петербург-очень много интересного, особенно та самая не Москва, которая в основном круче чем Москва, так как личного дома обнесённого забором, джипа и шаговой доступности многих вещей-в Москве и мечтать нельзя, так что актуально пожалуй нет, интересно, пожалуй да.. .
С Новым Годом!...
Так и менталитет, и взгляд на мир остались в 18-ом веке! И у холопов, и у господ.
Эд Ловкарев
Радищев? Да по любому, только мало здесь сидящих в "Ответах",кто вообще знает, кто это был такой. И тем более эту книгу читал. Зато все порассуждать любят на темы о которых не имеют ни малейшего представления.
Наталия Гренадерова Вот и я рассуждаю, сам не зная о чём....А Вы? :-)
Жанна Карышева Что же вы так дурно думаете о народе? Не по себе ли судите? Или гордыня появилась?
Императрица не дала Радищеву денег, и он написал свой пасквиль. Хотя в те времена среднийц русский крестьянин жил экономически в несколько раз лучше среднего европейского.
Барина Радищева в качестве некоего "рэволюционэра" раскрутили сначала жиды-диссиденты в 19 веке, затем жидокомиссары в 20-м.
А что, дороги улучшились, или дураки самоисцелились, или мяч перестал быть круглым с тех лет?? ?
Alexandre Mirokhin
Наталия Гренадерова А Чё нам ездить, мы живём хуже как....
ну почему же. местами все не так уж и пессимистично
А то! еще как! чего только стоит доклад радищева государю после совершенного путешествия Радищевым: Ворую, государь, вруют пловсеместо от питра до мск..
Дима Лавров
Пешком.
Наталия Гренадерова Иногда это полезно бывает! :-)
В школе обсуждаем, наверное актуальна
для кого-то более актуально путешествие из подмосковья в москву.... каждый день
абсолютно
Вы можете переписать ее, изменив название. Например, "Путешествие из Москвы к черту на кулички". И ведь ничего не изменится. А вдруг шедевр признают?
Особенно её актуальность повысилась в последние 9 лет. В связи с известными событиями.