Общество

Этот стишок могли расскозывать шепотом. Можно было и "загреметь".Кто помнит начало стихотворения Хрущевских времен?

....И народ дурак пахал
Поздно до зарницы
Вырос хлеб и улетал
Прямо за границу

А народу так сказал:
Пей и ешь от пуза
Будешь крепкий, как метал
И от кукурузы

Товарищ верь, придет она
На водку старая цена
И на продукты будет скидка
Ушел на пенсию Никитка
Ирина Суслова
Был у нас такой карась,
Уточнять не стану.
Отдавал он хлеб и соль
Очень многим странам.

Приглашал гостей везде,
Ездил сам с визитом.
В общем, гости всех морей
Славили Никиту.

Как не славить доброту?
Как не славить ласку?
Коль поднял на высоту
Мясо и колбаску.

Драл язык на всю длину,
Тыкал пальцем в небо:
"Мы подняли целину -
Будет много хлеба. "

А народ-дурак пахал
Поздно, до зарницы.
Вырос хлеб и.. . улетел
Прямо за границу.

А народу он сказал:
"Пей и ешь, а пузо
Будет крепким как металл
И от кукурузы".
Ленара Хасанова
Лучший ответ
Похоже сама только что придумала !!!Не рифмы, не такта, не смысла !!!:)))
Тогда народ работал, все имели работу, а значит и зарплату, что такое безработица не знали абсолютно !!!
Вот пахать, сейчас практически вообще перестали, сельское хозяйство в стране как отрасль народного хозяйства практически умерло !!!
За какую такую границу улетал выращенный хлеб? СССР производил больше всех в мире пшеницы, хлеб был в изобилии и очень дешев, в деревнях им телят и свиней кормили !!!

Кукуруза помогла решить в стране проблему с заготовкой кормов, для скота. Посевы кукурузы в каждом хозяйстве вплоть до 90-Х годов составляли значительную часть, так как позволяли создавать сочные силосные корма, для скота !!!

Ну уж насколько в СССР стоили дешево продукты, тут не одна страна, не в одну эпоху мира сравнится не может !!!Булка хлеб 1 кг а в СССР 16 копеек. На 100 руб можно был окупить 625 кг хлеба. Сейчас кг хлеба стоит 30 руб. то есть советские 100 руб, равны современным 18750 руб !! В СССР зарплата у учителей была 150-200 руб, сейчас 6-10 тыс !!!На 150 руб можно был окупить 937 кг хлеба, сейчас да же на 10 тыс 333 кг, то есть в три раза меньше. Плюс платное образование, лечение, невозможность купить жилье молодым !!!О чем тут еще можно говорить, и как то сравнивать ?!!
Ирина Суслова Мне не нужна твоя скопированная статейка из советской газеты. Я их в свое время ой... сколько перечитала
Я спросила, кто помнит стишок и мне люди написали. Им спасибо.
А твоя писанина совсем не по теме.
Это более позднее творение. При хрущеве цены на водку не поднимали. Цены были подняты в 1970гг. Да и с хлебом нестыковочка.
!L
! Lena !
Ирина Суслова Очень даже стыковочка... Я помню, как искали, где бы сахар купить и муку. А хлебушек мучной продукт.
Мы подняли целину - Будет много хлеба. " А народ-дурак пахал.
Ну то ж были застойные времена! А сейчас народ и работал бы, а негде..
Ирина Суслова Это я вспоминаю... Когда же мы жили хорошо??? И не могу вспомнить...
Некоторые рассказывают, как было прекрасно в советские времена. Просто жили...сравнивать не с чем было.