Общество
Что вы помните о жизни во временах до 2001 года?
Что вы помните о 90-х, о 80-х, о 70-х годах и более ранних временах, ну кто соответствующего возраста? О временах СССР и об этих временах в других странах, это к тем, кто жил тогда за пределами СССР и сейчас на этом российском интернет-ресурсе.
Были трудности, но
было гораздо лучше во всём.
18 Апреля 2001 года - Михаил Горбачёв получил премию от США «За глобальное взаимопонимание» в размере 10000 долларов, за развал СССР!
Все помню прекрасно. Нахлебались дерьма в совке досыта...
Марина *****
Прокомментируйте, пожалуйста, подробнее. Что именно вы характеризуете этим негативным словом?
Повсюду тлеют распрей огоньки. для спекулянтов – рай, народ нищает. нам милостыню жертвуют враги. и «демократией» все это называют! А что ж рабочий класс, крестьянство, молодежь? Слепы, глухи и сбиты с толку. Пока не разберут, где правда, а где ложь.
Застой помню до начала 90 ых. потом много позитивного происходило и в 2000 все загнило опять
Помню ВСЁ.
Что бы кто с моей Родиной не сотворял - всегда жизнь здесь становится, по-прежнему, Райской.
Помню 88 год - получил старлея позже на два года. Не заслал вовремя вафельный тортик в ОК
всё помню
Я родилась при Сталине и, соответственно прожила и пережила всех последующих руководителей страны.
Прошла целая жизнь! А хочется ещё пожить и кое-кого пережить. )))))
Ну, вот и Новый год опять! Ещё "эпоха" пролетела… Вот так и жизнь, ядрёна мать, прошла, как пуля просвистела.))
Особого желания нет ворочать эти воспоминания.
Многое помню, но редко вспоминаю.
да всё поминутно
в 90-е родилась, до 2001 года помню детство и первые классы.
и хорошее было и не очень
Веду машину (таврию) по Новой Риге с грунтовки съезжает мерседес. Я с горки тягуна разогналась. А эта сволочь мне не уступает. Муж:
- Тормози! Уступи!
- Я на автотрассе! Он мне должен уступить дорогу! - я ПДД наизусть знала.
Как он удрал... С трудом. Но главное он не открыл огонь... Времена такие были, что мог.
С тех пор мы называем этот мост - мост Юлии Геннадьевны.
- Тормози! Уступи!
з/п в 3000 рублей и $ по 28 вроде
Помню детство 70-х, подростковый возраст 80-х и в 90-х началась уже взрослая жизнь. Прошедшие времена не склонен идеализировать или хаять, все было, плохое, хорошее. Каждое время было по своему интересным.
...уже сОмневаюсь, милай..))) ХмХ
Конец 80-х и до 2001 года школьно-студентческие годы. У меня было всё! Ходили драться район на район. Потом дрались за музыкальный стиль. Дискотеки, пионер/лагеря. Параллельно был криминал. Общался со всеми от урок, спортсменов, военных - кто был вне системы... Пистолеты, рэкет, дальнобойщики... Страшно и весело. Свобода или смерть! Анархия! Было много друзей...
все вплоть до 60х годов помню очень хорошо.
50е не помню )))
почти ничего.
помню школьные годы, веселое время было, волновалась, когда принимали в пионеры, в комсомол, получили квартиру в новом доме и во дворе было много детей, друзей, играли все вместе, не боялись, квартиры на ключ не закрывали (у нас маленький провинциальный городок), соседей знали всех, на праздники собирались, лепили пельмени, в 1981 году выпускной и университет, сезонка студенческая на месяц на электричку 1 рубль 20 копеек, 80 копеек на трамвай. Помню, когда умер Брежнев все переживали и думали, что же будет дальше... а дальше стало все только хуже. Особенно, когда пришел к власти Горбачев, в течение недели все товары исчезли из магазинов, ввели талоны. Тогда шла передача "Взгляд" с Владом Листьевым (светлая ему память), где рассказывали, как был искусственно создан дефицит товаров, показывали репортажи о том, как КАМАЗы с колбасой и мясом свозят на свалку . Это делали, чтобы вызвать недовольство народа. А дальше и вспоминать не буду...
Рожу самодовольную Кравчука когда он в 92 году хвалился... Мы, Украина як Хранция !
Помню было так:
Безработицы нет - никто не работает,
никто не работает - планы выполняются,
планы выполняются - в магазинах ничего нет,
в магазинах ничего нет - у всех всё есть,
у всех всё есть - все недовольны,
все недовольны - все голосуют за.
Безработицы нет - никто не работает,
никто не работает - планы выполняются,
у всех всё есть - все недовольны,
все недовольны - все голосуют за.
Катя Ведерникова
плохо когда профан ещё и демагог)
Прекрасные воспоминания .Дружно жили !
Да всё пока помню.
Горбачева Му дака, виноградники вырубал...
Хорошо было, до 1985 жили и не думали, что окажемся в ж--пе..)))
Anna Vasilieva
Каково вы сами года рождения-то?
Солнце ярче, трава зеленее, лимонад вкуснее.
Понравиласль Куликовская битва, вот мы им дали.
бля
В Украине 90-е тоже были. Ничего особенного не было. Уровень жизни был даже выше, чем сейчас в Крыму, это лично у меня.
Как покупали билет на трамвай и разговаривали за 10коп. на улице
В брежневское время были крепки консервативные знания, но прослеживалась заорганизованность. Без творческой новизны проявилась двойная мораль с откатом назад. Если нет достойного развития, то есть недостойный упадок.
Детство помню в советском союзе 80х и хоть само детство счастливым не назовёшь но это был пожалуй лучший период в жизни, потом наступила задница в виде 90х ну и дальше по большому счёту ничего хорошего...
Деревни жили тогда
Помню, как зимой в нашем поселке где-то с 20 вечера до 2 ночи всегда свет выключали в целях экономии. Помню сидели в квартире семьями при свечах и взрослые часто говорили о различных событиях в поселке. В основном депрессивные. Кому в квартиру не зайдешь, то у всех темно и свечи, свечи. Часто дома никого не было и я не мог просто оставаться один. Выходил на улицу, а вокруг темнота. Ни в одном окне домов не было яркого света. Проводил иногда это время в гостях у друга. У него сестра на много лет старше нас была, но с ней можно было весело проводить время. Можно было на тему секса поговорить. Лет 9-10 тогда было. Начало 2000х. Когда свет ночью включали, то весь поселок снова светился от ярких окон многоквартирных домов. Весь поселок охал, радость, что свет дали, но меня уже в это время в сон клонило. Сейчас на много выше уровень жизни у меня, электричество если выключат, то это вообще редко, а тогда это было все запланированно и по расписанию каждый день. Несмотря на столь депрессивное детство, я б хотел вернуться в то время. Такая ностальгия по детству. Сейчас уже не знаю в какой части мира эта сестра. Было весело.
Была страна, хорошая уютная. Потом дикий беспредел. И ровная нищета до сих пор
Сейчас очень много грязи, как и восторженных отзывов, можно прочесть в Интернете об СССР. Я 81-го года рождения и, толком, конечно не смог оценить то время, был ребенком. Конечно помню сладкую воду в автомате по 3 копейки и пломбир за 20 копеек. Помню, так же, что мог спокойно гулять один или в компании где хотел, даже далеко от дома и у кого это не вызывало тревоги.
Это в 90-х уже взорвалась преступность. Помню, напротив дома, где я жил, среди бела дня застрелили какого-то бизнесмена, а ведь это был самый центр города. Сейчас для меня это удивительно, но многие люди тогда возлагали большие надежды на перемены после крушения СССР. Сейчас уже очевидно, нас всех ввели в страшное заблуждение. И, в итоге, ограбили и продолжают грабить и сейчас. Скажи тогда, что спустя 25-30 лет будет повышен пенсионный возраст, никто бы и слушать не стал бы Ельцина.
Спорить сейчас об этом можно сколько угодно. Но время, конечно же, ушло. И сейчас именно наше поколение, людей 35-40 лет еще может что-то изменить. Рожденные позже уже ничего не смогут вспомнить и просто не поймут.

Я помню всё.
Всё в СССР было прекрасно, мило и удобно, как впрочем и сейчас.
Нужно быть довольным, а не ныть, как предомной написал человек.
По_Жизни Эгоист
Не, ныть, конечно не надо. Но и довольным быть особо не чем. Тогда (ну, с 80-х) мы государство ощущали врагом общества и сейчас примерно то же самое (хотя мы намного больше знаем об отдельных персонах). Что-то надо с этим делать.
Павловская денежная реформа, отпущены цены, инфляция, дефолт...
Что помню: Высшее образование было бесплатным, поэтому в ВУЗах учились те, кто поумнее. ИНЖЕНЕР, ВРАЧ, ЮРИСТ, УЧИТЕЛЬ, АРТИСТ... звучало гордо, так как специалистов было мало. По окончании ВУЗа обязательно предлагали работу каждому выпускнику. МЕдицинское обслуживание - бесплатное: если человек попадал в больницу, то он мог получить консультации разных врачей: терапевта, невролога, хирурга.... Курс лечения проводили с подробным объяснением, как выздороветь и сохранить здоровье. Очень много было бесплатных подрастковых клубов и по интересам определённым и по разным: можно было заниматься и выжиганием, принимать участие в концерте, играть в шахматы, шашки.... Были замечательные детские игры: "классики", "города", "хайли - хайло", "козёл", "казаки - разбойники", "прятки", "кинушки", "съедобное - не съедобное" ...Очень интересно и совершенно безопасно было в пионерских лагерях летних и зимних. Путёвки стоили дёшево и многие родители отправляли своих чад на все три месяца, и меня, в том числе. Беспризорных детей, БОМжей не было. За уклонение от работы - уголовное наказание. Были вытрезвители, туда забирали сильно пьяных людей, приводили в чувство через душ, обеспечивали кровать на ночь, но туда было очень неприлично попадать. На предприятиях проводились соцсоревнования, было интересно. Были демонстрации, очень хорошие воспоминания: всегда весело. Ездили от предприятий на помощь в совхозы по сбору урожая и на сенокосы, кто -то старался увильнуть от этих работ, но для молодёжи - встречи, новые знакомства. Ходили друг к другу в гости часто и, даже, без приглашения, чаем всегда могли напоить. Моральные и нравственные устои простых людей были высокими, а партийные Боссы боялись разводиться или воровать по крупному открыто (кроме Брежневских) так как могли лишиться "кормушки" - исключение из членов партии. Моральный Дух был высоким. А в 90 - м как приткнули лозунг "Деньги - это всё", вот мы в ж... е, которая всё и все оказались. Нравственные устои и мораль необходимо поднимать на должный ИМ уровень. извлечь урок, что деньги - это КОНЕЦ всему. Ведь возможности и способности скрыты внутри каждого из НАС, а не в количестве денег. Лозунги - идеи менять. "Твори и созидай ДОбро!", "Любовь и милосердие в каждом сердце!"....
Я помню свою приставку. А больше ничего не помню.
до 90-х всё было отлично
Помню хлеб по 6 рубля, молоко по 20 рублей. И таких доллар был 30 рублей.
Школьные годы, другие проблемы, сколько помню себя проблемы всегда были но сейчас вспоминаю те проблемы с улыбкой.
Здорово было.. помню себя с середины 70х, детсады, школы, пионер лагеря, санатории, всё было интересно
Помню как в 1997 году переехали в новый дом, помню школу в которую ездил на тролейбусе и трамвае по большому жёлтому бумажному проездному, потом школу по моему месту жительства, проездные бумажные те же, как с мамой ездили с сумками большими в прачечную стирать бельё, как смотрел сериалы "Первая волна" "Пси Фактор" , "Беверли Хилз 90210" как ходил играть на автоматы и приставку в игру "Tekken 2" тогда у меня да и многих парней не было компьютера, видака, у нас в семье не было телефона даже обычного, блин, но было весело! да !, я частенько вспоминаю то время, много чего ещё было....
Однако.