Не эйнштеева, эйнштейновская, и не идею для ее создания, а лишь обосновала принципиальную возможность получения энергии из ядер атомов, но не пути ее получения. А практические пути открыли немцы - но не сумели ими воспользоваться, фюрер в атомную бомбу не поверил.
Но Эйнштейн написал письмо президенту США, в котором предупредил его о ведущихся в нацистской Германии работах по созданию атомной бомбы и призвал создать эту бомбу первыми. И авторитета Эйнштейна хватило - со скрипом, но хватило, чтобы президент Рузвельт отдал приказ форсировать создание атомной бомбы - Манхэттенский проект. В создание бомбы были вброшены миллиарды долларов, в проекте было занято 130 тысяч человек. Германия вовремя капитулировала, и уже сформированная группа пилотов для атомных бомбардировок Германии была расформирована, но Япония сдаваться не желала. И 6 и 8 августа на Японию были сброшены первые атомные бомбы. Одновременно со сбросом второй бомбы войну Японии объявил Советский Союз. 9 августа Японией было принято решение о полной капитуляции с одной оговоркой - сохранить жизнь и власть микадо. Это условие было принято, тем более что решающим в согласии на капитуляцию оказалось слово императора. К тому же он нашел формулировку, с которой смирились настаивавшие на поголовном харакири высшие военные чины - "стерпеть нестерпимое". Это всех устроило.
Общество
Правда ли что эйнштеева формула E=mCC дала идею для создания атомной бомбы?
А вот ЗАЧЕМ Вы её опубликовали ???
Сейчас некоторые больные на всю голову придурки начнут клепать эти самые бомбы со страшной силой !!!
правда в том, что воспользовавшись трудами других физиков и опередив их еврейским скачем, черти зацепились за оное открытие, чтобы распиарить своего члена и вовремя приготовить нам лапшу, кою мы жоркаем до сих пор.
Как может масса и ускорение повлиять на создание атомной бомбы? Найдите Опенгеймера и почитайте!
Да.