Общество

сколько и чего гитлеру не хватило до создания атомной бомбы?

Большинство специалистов в области ядерной физики считают, что с современной точки зрения учёным Гитлера удалось создать скорее «грязную бомбу» , чем полноценную атомную. Заряд был способен убить всех людей в радиусе 500 метров и существенно «загрязнить» радиацией близлежащую землю, но до мощности взрыва в Хиросиме он «недотягивает» . Однако руководство Германии, по словам Карлша, даже в середине апреля 45-го, всего за три недели до капитуляции (!), всерьёз продолжало обсуждать варианты ядерной мини-войны, включая взрывы «чудо-бомб» в Париже и Лондоне с помощью лётчиков-камикадзе, а также удары по советским войскам на Восточном фронте. Но времени у физиков СС уже действительно не осталось — «тысячелетний рейх» развалился через два месяца после вероятного испытания атомной бомбы в Тюрингии.

…Недавно версию ядерных испытаний нацистов подтвердил итальянский журналист, бывший корреспондент «Коррьере делла сера» Луиджи Ромерца — в октябре 1944 года он был направлен Муссолини (контролировавшим тогда север Италии) в качестве наблюдателя испытаний «чудо-оружия» на острове Рюген. Из укреплённого бункера Ромерца видел «взрыв, похожий на цветок» , после чего в специальном защитном костюме осматривал место события — он видел «обугленные деревья и десятки туш мёртвых животных» .

— Атомное оружие уже не спасло бы Гитлера, — заверяет Джеймс Лаффнер. — Оно лишь продлило бы ему жизнь на пару дней, ибо взрывы «грязных бомб» не помешали бы советским войскам завершить штурм Берлина. Ну разве что День Победы тогда отмечали бы не 9, а 11 мая. Однако согласитесь — какая в принципе разница?

И сторонники, и противники версии «атомной бомбы Гитлера» сходятся в одном: фюрер МОГ создать ядерное оружие. Но, к счастью, применить его в конце войны не успел.
Anna Povstyanaya
Лучший ответ
Времени. Урановую бомбу они вполне могли успеть если верить последней документалистике.
Ему не хватило еврейских мозгов.
Mahmadyor Akramov
Ему не хватило победы над СССР-согласно плана Барбаросса. После этого он бы бросил все рессурсы на создание ат. оружия и баллистических ракет. Несомненно сделал бы их раньше США.
Konstantin Graf