Общество

Разрешали ли в СССР евреям уехать в Израиль?

Тем, кто хотел вернуться на историческую Родину предков. Их вообще отпускали? Или они нелегально сбегали?
Разрешали, но кровь при этом портили основательно.
Михаил Зимин
Лучший ответ
Все евреи должны жить на своей земле обетованной, если хотят уцелеть и не пропасть. Одна из первых заподей: - ОБЯЗАННОСТЬ жить на Своей Земле. Евреям стали разрешать более-менее свободный выезд, не тогда, когда они отказывались от гражданства и платили за это деньги, не тогда, когда они рассчитывались за полученное образование, а когда раввин Меир Кахане (Да отомстит Всевышний за его кровь! ) сел на голову двум, ныне уже ушедшим сенаторам Джексону и Виннику, где от того, как выпускались евреи зависела экономическая помощь Запада. СССР торговал евреями, а не разрешал выезжать. Продавал и грабил на каждом шагу, и даже на таможнях били хрустальные вазы, и люди уходили, чтобы обратно никогда не оглянуться. Многие сидели свыше 10 лет в отказе, это значит, что они не имели работу по специальности, некоторые теряли на этом деле семьи, а некоторые детей. И вся бесчеловечность карательной психиатрии в её полном объеме познавалась евреями на собственных душах. Вы думаете, что вы бы через такое сумели пройти. Я так думаю, что "поправка Джексона-Винника" не будет отменена, как памятник антисемитизму "империи зла".
отпускали и опять они возвращались
Анна Чернега
Вот такой парадокс: родились, выросли и большую часть жизни прожили в России, а уехали на "историческую Родину"...)
диссиденты их называли и им был запрещен обратный въезд. Я бы всех туда жидов переселил, пусть там себе кагтавят!
Разрешали выезд.
Ренат Залилов
Нет!
Paul 123
Отпускали и очень даже свободно. Когда из Одессы уехало 200 000 евреев, то там практически не осталось ни врачеи, ни актеров, ни музыкантв, ни учителеи. Не один десяток лет пришлось затягивать эту брешь. Многи русские под видом евреев выезжали в Израиль, но при пересадке в Германии оставались там. Тогда была изменена схема движения самолетов :-))))))))
__
__*a*n*u*a*r*__ _O^^e)~(
Нет конечно, они как то подозрительно желали свалить только после того как бесплатно получили образование опыт работы и прочие социалистические блага, а как только нужно было отдать долг-отработать сразу их на родину тянуло.)))
Анекдот из брежневских времен?

Секретарь райкома уговаривает Рабиновича не ехать в Израиль. Перебрал все аргументы типа
- квартира у тебя есть
- инженерная должность есть
- путевки в дом отдыха регулярно получаешь
- дети в институт поступили.. . и т. д.

Рабинович на все отвечал положительно и все равно хотел ехать в Израиль.
Тогда райкомовец привел последний довод
- ты же знаешь, хорошо там, где нас нет.
Рабинович: - я и еду туда, где ВАС нет.
========
Есть другая концовка:
Тогда райкомовец привел последний довод
- ах, жидовская ты морда.
Рабинович: - вот, потому и еду
Илья Матвеев
нет, они через другие страны выбирались и то кому повезет, фильм "паспорт" к примеру, а назад чтобы возвращаться не знаю
историческая родина предков?!!! А че тогда не в Египет? От туда был исход, там и родина. А так щас ныне немцы в подмосковье полезут, потому как их предки однажды захватывали эти земли....
Мелодия _
с радостью провожали