Общество

Страна рабов? (см. внутри)

Сегодня случайно ехала по маршруту "белых ленточек". Везде все перекрыли (якобы ремонтные работы) , ГИБДД-шники останавливали КАЖДУЮ машину с ленточкам, создавая пробки и хаос. . А потом написали, что "Ленточки" спровоцировали аварию. Вопрос: как все рьяно (полиция, чиновники, журналюги) бросились против "инакомыслящих", неужели мы так остались лизоблюдами и ж.. лизами?
Юля Мамонтова
Нет, если есть те кто не боится репрессий и отстаивает свои гражданские права, значит ещё не всё потеряно.
Viktor U
Лучший ответ
Так большинство деятельных за сталинские годы были уничтожены или погибли в ВОВ. Оставались палачи, стукачи и пофигисты. Сейчас живут их потомки.
и еще у меня есть замечательный вопрос про пост Кончаловского, который был опубликован на «Эхе Москвы» о том, что, вот, у российского народа феодальное сознание, о том, что Россия не готова к демократии. Ну и там дальше Соловьев, Струве, Ключевский. В общем, все то, что стремление индивидуума к развитию собственной годности и продуктивности – это, вот, черта западного общества, а в сознании, цитирую, «русского человека, который вышел из крестьянской общины, индивидуум подавляется безжалостно, отсюда безответственность и стремление к паразитизму» . Ну, собственно, старая история о том, что Россия не готова к демократии. Я, кстати, ее услышала как-то, помню, очень отчетливо в какой-то дискуссии у господина.. . Не важно.

Я – по натуре пессимист, но не демотиватор. Вот, демотиватором я работать не люблю, и, вот, каждый раз, когда я слышу глубокомысленную фразу о том, что русские из всех народов мира избраны быть особо убогими и к демократии именно русские не готовы, там, со ссылкой, естественно, на времена князя Игоря, у меня всегда возникает вопрос: «А что же нам, убогим-то делать? Ну, вот, как нам к ней, к демократии подготовиться-то? »

И я всегда вспоминаю свой диалог с грузинским оппозиционером Дато Сапашвили. Он как-то ругал при мне Саакашвили, и вот я не выдержала и спросила его, говорю: «Ну, слушайте, ну, вот, неужели Саакашвили вообще ничего хорошего не сделал? Ну, вот, например, полиция теперь не берет взяток» . И Дато горячо говорит: «Это не заслуга Саакашвили, это заслуга всего грузинского народа» . Чего ж грузинский народ-то раньше не переменился при Шеварднадзе-то?

Еще один пример (я его очень люблю) . В XVII веке в Европе была нация, знаменитая пьянством, ленью и необязательностью. Эта нация называлась «немцы» . Потом в XVIII веке Фридрих Великий устроил из части немецкой нации государство, которое называлось Пруссия, и внедрил в ней жесточайшую бюрократию. Кстати, если вы заметите, в XVIII веке очень редко употребляются слова «немецкий порядок» , чаще говорят «прусский порядок» . А потом канцлер Бисмарк объединил Германию, вместо прусского порядка стал немецкий. Почитайте там «Симплициссимуса» Гриммельсгаузена. Ну, про «Песню о нибелунгах» я не говорю. И найдите в этих двух произведениях немецкой культуры хоть один раз слово «орнунг» . У прусаков что, изменился национальный характер в день и час восшествия на престол Фридриха Великого, да?

Вот Северная Корея, Южная Корея. У них разный национальный характер? Если Северная Корея хочет хорошо жить, им просто надо трудиться как в Южной, и все у них будет хорошо.

Юлия Латынина
журналист
Ирина Потапова
Увы и ах. Каким кто был, таким тот и остался.
Ирина Калинова
И кто-то скажет, вы сами виноваты. Хотя ...
Пух Из Леса
Про вас не знаю, а мы не бензин тратим и губим природу, а по закону пытаемся разобраться...
а мы то здесь причём?
Белорус .
такое создается впечатление что на одной шестой собрались выблядки со всего мира. какието моральные уроды... недолюди. меня всегда преследует чувство омерзения по отношению к нашей стране. невопитаных хамов людей с мизерным интеллектом и совестью. людей задавленых и бессовестных. азиатщина .азия в самом худшем ее проявлении.
Оля Гринчак
Юля Мамонтова Вот-вот. Согласна!