Общество

Как вы считаете, является ли определение "Страна рабов" призывом к истреблению народа в данной стране?

Как вы считаете, является ли определение "Страна рабов" призывом к истреблению (порабощению, насилию) народа в данной стране?
Артем Исаев
Нет, это просто констатация факта: раз есть господа - есть и рабы. . Крепостное право во времена Лермонтова, если не ошибаюсь, еще действовало.
С тех пор мало изменилось. Пример: высшие господа устраивают войну в Чечне, а население покорно там воюет. Получают гробы, мужчины клянутся отомстить, женщины рыдают. Снова гробы, мужчины опять клянутся, женщины рыдают. Призовут воевать в Дагестан, вы тоже опять пойдете. Пошли-же в Осетию. В свое время Де Голь отдал Алжир и спас Францию. Великобритания вынуждена была отдать все свои колонии и полуколонии, и тем спасла метрополию. Ленин отпустил на свободу Финляндию; тогдашняя Советская республика от этого только выиграла. Нынешние правители на это не способны. Ну, а народ? Так нет же его. В Москве, да, наверное, везде, в полтора раза поднимают цены на транспорт, на коммунальные услуги - и все молчат. Вы, россияне, кичитесь своей образованностью, а выбираете в президенты или больного глупого человека, или человека, которого не знаете. Достаточно Указа сверху и небольшой промывки мозгов через телевидение. Все министры стоят на вытяжку, подобострастно улыбаясь. “Молодой” снисходительно пожимает им руки. Вскакивание из-за столов перед вечно опаздывающим премьером. Вы кичитесь своей русскостью, а десятки тысяч из вас стоят в очередях посольств западных стран, чтобы получить разрешение на выезд из России. Мы поем: Мы победим, мы переборем, а вы поете: переживем печали, горести, разлуку, переживем, переживем…
Без обид, ничего личного, просто констатация фактов.
Думаю, Лермонтов именно это имел в виду.
Акбубек Куримбаева
Лучший ответ
Сергей Семёнов Ленин только сделал вид, что отпускает на свободу Финляндию. Ознакомтесь с историей последующей гражданской войны в Финляндии. С отпуском колоний и полуколоний ...Россия тоже много чего отпустила, но Кавказ- не Алжир, отделённый от Франции морем. Никаких чётких границ между Кавказом и собственно Россией нет. Потому просто взять и уйти невозможно, по чисто географическим и демографическим причинам, это ляпнуть такое предложение просто, даже не пытаясь вникнуть в вопрос. В Чечне чеченцев меньше, чем в остальной России, Вы предлагаете их выселять? Или насильственно обрывать их связи с Чечнёй? А хотя бы движение за независимость в Чечне есть? Там место "сторонников независимости" давно уже заняли эмиссары "Аль Каиды", а им не независимость Чечни нужна, а Всемирный халифат. Да и у Франции с Алжиром не всё гладко получилось, Алжир стал перебираться во Францию, море не удержало. Вы кое в чём правы, но предложения решать сложные вопросы простым путём всегда ошибочны
Акбубек Куримбаева Я и не призываю все бросить и решать внутренние геополитические вопросы путем межевания и селекции. Вопрос ведь не в этом. Вопрос в том,сколько вам еще будут пудрить мозги всевозможными идеями-фикс, придумывать и отвлекать "национальными идеями", вместо того, чтоб реально поднимать уровень жизни. Взять к примеру внешнеполитический курс страны. Он ведь у вас считается приоритетным направлением в политической жизни государства. Авторы, допустим, той же концепции внешней политики для начала должны определить, что такое “великая держава” и чем отличается “мировой полюс” от “центра силы”. И доказали бы, как можно с ВВП приблизительно в 300 млрд долл. претендовать на один из “полюсов” (кстати, сами русские информировали о своем ВВП в для АТЭС в сумме 276,5 млрд долл.). И как-то объяснить, почему страны с ВВП, превосходящим российский ВВП в 5 и даже 13 раз (Япония) не претендует на “центр силы” или хотя бы на какой-нибудь “полюсишко”, а нищая и голодная Россия претендует..
А это основное занятие, самоуничтожение.
Является. И не к истреблению, а к тотальному геноциду. Причем - руками сказавшего и тех, кто пойдет под его знамена. Да.. . вторая сторона имеет право защищаться и объяснить неправоту первой стороны любыми средствами. От обычного мордобоя до дуэли.
Нет, не является. Лермонтов же не призывал к уничтожению народа, когда писал "страна рабов, страна господ"... Это повод задуматься, работать, превращаться в граждан, а не считать, что сказавший подобное призывает к уничтожению населения.
ещё не хватало.. . мало кто и как кого-то назовёт
Тоталитарную страну так не назовут. Что-то я не слышал такое про КНДР. Да и употребляет эти слова, те кто сам на самом деле слаб и сильно комплексует от этого.
Maks .
Акбубек Куримбаева Так Вы не отрицаете, признаете, что живете при тоталитарном режиме? И Вас все устраивает и Вы ничуть не комплексуете от этого?
От этого не комплексовать, а орать,рвать,метать от стыда и униженного человеческого достоинства надо! А Вы всем довольны и всему рады.. Вот она, страна рабов, страна господ...
является, только хрен тебе, мы, здесь живущие не называем свою страну так
твои вопросы называются - "промывка мозгов". Американскому ученому удалось вывести формулу "промывки мозгов". Подробными этапами этого процесса забит англоязычный Интернет, а вот в Российском сегменте всемирной сети отыскать его непросто. Поэтому привожу их полностью.
это придумал американскому спецу, военному психиатру Роберту Лифтону
суть промывки
1. АТАКА НА ИДЕНТИЧНОСТЬ: ТЫ НЕ ТО, ЧТО О СЕБЕ ДУМАЕШЬ
2.НАВЯЗЫВАНИЕ ЧЦВСТВА ВИНЫ: ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ ПОЛНЫМ "УРОДОМ".
3.САМОПРЕДАТЕЛЬСТВО: СОГЛАСИСЬ, ЧТО ТЫ "ПОЛНЫЙ УРОД".
4.ТОЧКА СЛОМА: КТО Я, ГДЕ Я, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
5.СНИСХОДИТЕЛЬНОСТЬ: Я МОГУ ПОМОЧЬ ТЕБЕ
6.ПОНУЖДЕНИЕ К ИСПОВЕДИ: ТЫ МОЖЕШЬ ПОМОЧЬ СЕБЕ.
7.КАНАЛИЗАЦИЯ ЧУВСТВА ВИНЫ: ВОТ ПОЧЕМУ ТЫ СТРАДАЕШЬ.
8.ПЕРЕВОСПИТАНИЕ: ЛОГИЧЕСКОЕ ИЗНАСИЛОВАНИЕ.
9.ПРОГРЕСС И ГАРМОНИЯ: ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ, ТО МОЖЕШЬ СТАТЬ "ПРАВИЛЬНЫМ".
10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ИСПОВЕДЬ И ВОЗРОЖДЕНИЕ: Я ВЫБРАЛ ДОБРО.
http://www.contr-tv.ru/comments/2917/
Буряченко Нина Михайловна
***Когда простой россиянин слышит термин "промывка мозгов", то к нему на ум приходят ассоциации, связанные лишь со СМИ, "промывающими мозги" своей аудитории, "впендюривая" определенные политические взгляды и товары через рекламу. Но термин этот подразумевает совершенно другое. Его создание принадлежит американскому спецу, военному психиатру Роберту Лифтону. В конце пятидесятых он изучал методы, которые применялись к американским военнопленным в Китае. Он определил, что все они прошли через многоступенчатый психологический процесс, начинающий с массированных атак на чувство собственной идентичности и заканчивающийся тем, что называется заменой убеждений.
Артем Исаев Вы видимо не знали, что эта методика была разработана в Советском Союзе военными психиатрами.
Американский спец, военный психиатр Роберт Лифтон просто описал её в курсе экстремального выживания в плену для солдат, воюющих во Вьетнаме. Чтобы солдаты знали что их ожидает и как с ней бороться, если попадут в плен.
А научили вьетнамцев этой методике как вы понимаете советские спецы-военные психиатры.
Наследники этих советских спецов до сих пор с успехом применяют эту методику на собственном народе.
И вы - живое подтверждение их успехов.
Наталья Панарина Катя, скопируй уже что-нибудь другое, пожалуйста.
Акбубек Куримбаева Ну, судя по тому как Вы упорно толдычите одно и то же, мозги Вам хорошенько промыли... Чё, скопировать больше нечего? Сами думать не пробовали?
По-моему это просто констатация факта.
Если большинство людей работают и зарабатывают непосильным трудом себе на хлеб насущный, по праздникам с маслом, до сих пор штопают носки и трусы, живут на съмных квартирах, не имея собственного угла, это ли не рабы?
Да, иногда могут свободно высказаться, свободно подумать, во всём остальном - полнейшая зависимость от "хозяина", т. е. государства.
Наталья //////
Да, зачастую такое определение даётся именно для того, чтобы оправдать собственный геноцид: якобы это даёт свободу несчастным порабощенным жителям...
Конечно, именно так все завоеватели вдохновляли свои армии и настраивали свой народ,
Как может констатация какого - либо факта призывать к чему - либо?

Призывом может быть плакат на митинге с призывом:

Рабы данной страны самоистребляйтесь.. .

Такое можно, наверно, в психушке увидеть, и то врядли.. .
Азиз Бачаев
пошёл на хуй пидор дырявый
Fatima Sabirjanova
Может быть и так.
Miu===) Ari)))
А что за страна такая?
США избавились от рабства в 1864 году, страны Латинской Аменики чуть позднее.