Общество

Есть вопрос. Не понимаю значение слова - ПРАГМАТИК,это хорошо или не очень?

Это когда чувства и эмоции даже захлестывают, а человек рассуждает трезвой головой, чисто практично, ну например в войну убили товарища, А он взял да и снял с покойника сапоги, забрал себе его еще хорошую шинель и фляжку, Ну а зачем ему на том свете они нужны. Наверное на войне прагматизм оправдан. Иначе не выживешь. Но почему то в обычной жизни человек прагматик это чаще синоним человека черствого и бездушного, Ну как же так у нас тут страсти кипят, а ты думаешь о своей выгоде или о своих удобствах, Не знаю.. . мое личное мнение, что это хорошо.
Анюта Коробейникова
Лучший ответ
Все женщины суровые прагматики .
Мужчины романтики .
*** Алексей ***
Человек, мыслящий практично. Когда хорошо, когда нет.
Прагматиком называют человека, мыслящего и поступающего практично, логично. То есть в его действиях есть цель, прослеживаются причинно-следственные связи. Человек, живущий разумом, а не чувствами. Антипод - романтик.
Человек, поступающий разумно - что в этом плохого? Прагматизм преподносят как недостаток либо те, кто сам мыслить трезво не умеет, либо те, кто пытается вами манипулировать. И это не удивительно - сейчас слова "интеллигент" и "патриот" имеют негативный окрас.
Прагматик - человек, который смотрит на вещи трезвым взглядом и во всем ищет практическую пользу.
Мир изменился, всё чему учили в детстве, на кого равнялись стало негативным и пошлым, а наружу вышло всё то, что запрещалось законом.