Честь и достоинство.
Честь - это бриллиант на руке у добродетели.
Вольтер
Честь - это достоинство нравственно живущего человека.
Д. С. Лихачев
Понятия чести и достоинства
Будучи существом общественным, разумным и сознательным, человек не может не задумываться над тем, как относятся к нему окружающие, что они о нем думают, какие оценки выносятся его поступкам и всей его жизни. В то же время он не может не думать и о своем месте среди других людей, не совершать акта са. мооценки . Эта духовная связь человека с обществом и выражается в понятиях Чести и Достоинства. "Честь - жизнь моя, - писал Шекспир, - они срослись в одно, и честь утратить - для меня равно утрате жизни".
Категории "честь" и "достоинство" отражают моральную ценность личности, они представляют собой общественную и индивидуальную оценку нравственных качеств и поступков человека. Исполнение долга, следование велениям совести придают личности тот· моральный статус, который и отражен в понятиях "достоинство" и "честь". Близкие по значению, они, между тем, имеют важные смысловые различия.
Честь как моральный феномен есть, в первую очередь, внешнее общественное nрuзнанuе поступков человека, его заслуг, nроявляющееся в почитании, авторитете, славе. Поэтому чувство чести, внутренне присущее личности, связано со стремлением добиться высокой оценки со стороны окружающих, похвалы, известности. Достоинство же - это, прежде всего, внутренняя уверенность в собственной ценности, чувство самоуважения, проявляющиеся в сопротивлении всяким попыткам посягнуть на свою индивидуальность и определенную независимость. И только потом, во-вторых, достоинство человека должно получить общественное признание. Таким образом, механизм чести состоит в движении от внешнего признания к внутреннему желанию этого признания. Механизм функционирования достоинства основан на движении изнутри духовного мира к общественному признанию.
Общество
Как я понимаю значение слова честь,совесть и достоинство?
Интересно, послушаю...
В современном обществе эти догмы потеряли свое значение, есть деньги, не важно, как приобретенные, ВЫ в шоколаде, нет, ведущий по ТВ спросит: если ВЫ такой умный, почему не богатый, т. е. деньги любой ценой, поэтому: честь, совесть, достоинство сегодня не котируются.. .
Я, не хочу говорить, во что МЫ превращаемся.... зато демократия, вопрос для кого и для чего?
Да, кучка жиреет, остальные теряют свой человеческий облик..., сегодня разрыв между богатыми и всеми остальными достигает критического разрыва/в царской России 13% прекрасно жили, около40% неплохо/,власть рассчитывает, что 1,2 млн. сотрудников МВД будет им гарантией, а если что за бугром есть запасные хаты..., забыли одно, мы это уже проходили-все до копейки предется вернуть...
Честь-Долг.
Совесть-Честность.
Достоинство-Не ронять головы, что бы ни случилось.. . Даже на плахе.
Совесть-Честность.
чести разные бывают, кто то находит, а кто то-теряет!)))

это то, чего не хватает у современных учеников
Посмотрите эти сочинение на тему "Честь"
https://www.kritika24.ru/page.php?id=50132
https://www.kritika24.ru/page.php?id=49488
https://www.kritika24.ru/page.php?id=51996
https://www.kritika24.ru/page.php?id=49999
нуууууу у каждого человека свое понимание чести и достоинства. Для кого то норма. А для кого что то невозможное))))))))))))))))))))) бла бла ну а дальше ты знаешь
Честь -это то что не обязательно выполнять к примеру (ты занял у своего друга денег и ты ему не обязан отдавать
Достоинство-это то что ты некогда не должен потерять.