Общество

Если государство уподобить живому организму, то какую роль в нем будет играть кровь?

Аналогия: кровь в организме - денежная система в государстве.

Функция: выполнение обменных операций.
В организме - доставка кислорода, отвод ненужных веществ из организма, обмен веществами между органами. В государстве - движение денежной массы сопровождается движением товарной массы.
Хрящева Екатерина
Лучший ответ
Деньги.
Ray Bust
Нефть.
дороги и пути, их инфраструктура
Вова Радченко
То, что движется по транспортным, электричем, и трубопроводным сетям. То, что всё это транспортирует. . электричество, деньги, пищу и т. д..
жизнеобеспечивающую
Lusine Vardazaryan
Рискую показаться непонятым и заумным, но всё же.. . В Православном Предании есть такое выражение на церковно-славянском ( у отшельников, а они достаточно разбирались в природе человека, что есть что...) : "Даждь кровь, приими дух! " Переводить, думаю, нет нужды, попробую описательно: дух, сила духа приобретаются только после обмена его на кровь, т. е. пролития, страданий. Что-то вроде инициации ( как это называется у полудиких народов, где наносят шрамы юношам, делают обрезание без наркоза, и только после этой процедуры вытерпев которую, не пикнув, они имеют право жениться, называться мужчинами, продолжать род. Не иначе...) . Так о чём же это я?

Итак, разумею, что роль крови в государстве выполняет именно дух, если хотите - национальная идея, которая и делает народ единым, а не собранием разрозненных "групп по интересам". В Евангелии кровь отвечает за жизнь, думаю государство живо, пока оно в ответственные моменты может мобилизовываться и двигаться единым в нужном направлении. Хорошо об этом духе народном писал Толстой в 3-м томе "Войны и мира" ( Бородинское сражение) - неуловимая, но присутствующая во всех воля к победе...
Светлана Лупандина круто, почти понялаааа....
думаю энергия.. . нефть, газ, уголь, религия, менталитет, идея ...может наврала???
Олег Здоровец
Бадри Миндорашвили У Вас есть то, о чём и я ..."...религия, менталитет, идея..." Ну уж конечно не нефть, деньги и колбаса. Вот у индейцев Америки есть наверное и колбаса, и деньги и топить есть чем, а государства - нет. Как у нас на Украине: идей много, даже слишком, а в итоге- лебедь, рак и щука. Есть поговорка: где два хохла, там три гетьмана. Точно. У России привит ген государственности, не знаю кем, чем... Может Византия, может Рим ( Москва- третий Рим...), может Грозный, Пётр, но этот дух, идея, ген - есть. У нас его нет, а больше местечковые междуусобицы. Мальчики в песочнице решили поиграть в государство. Заинтересовались девочки и понеслась: песок в глаза, крики, драка, а толку нет...Где нянька? Ау? Нет государственного мышления, а преобладает: "нацарював бы сто рублив и втик...", а что не съел бы, понадкусывал ...Государство - зло, но необходимое. У вас оно есть, у нас - нет. У чукчей тоже, кстати нет. Оно им не нужно. Менталитет такой. У нас - такой. У вас - такой. Дух, идея.
именно государство? тогда, пожалуй, система законов.
Саша Белик
Народ
Сергей Дзюбак
насиление
пути сообщения, дороги, там где ты топаешь :))