Общество
Как вы думаете, если в школу пригласить в начальную школу бомжа, который пропил свою жизнь. Но попросить его за деньги
рассказать детям, все его особенности жизни и как он к этому пришел. Это помогло бы будущему поколению в борьбе с алкоголизмом или проблема алкоголя глубже?
В начальной - нет, так как детям это показалось бы "по-приколу" быть такими же как он.
В 7-11 классах помогло бы.
нет. бомж может быть ром обычным ребенком в благополучной семье, да его свалила душевная болезнь, или другие, не зависящие от него обстоятельства. ткакое можно проделать в универе, а не с детьми. кроме того у части детей родители - если не явные алкоголики, то выпивохи. и чему их научит сей пример? потерять последнее уважение к родителю?
Проблема в генетике и в бесстыдной и бесррецедентной рекламе- пропаганде спиртного. В отсутствии спортивных комплексов и бесплатных секций для детей, в лицемерии взрослых, выпивающих у детей на глазах и разглагольствующих у себя на кухне о вреде сиртного... А приглашать бомжа - это значит унизить его. Человек, унижающий другого, сам в глазах окружающих падает.
"Так я помню, пред амвоном
Пьянный поп Евсей
Запинаясь/ важным тоном
Поучал своих детей.
Как начнет/ хочь плачь заранее,
А гляди-ка, силен враг:
Только кончит, все миряне
Отправляются в кабак".
М. Ю. Лермонтов.
Пьянный поп Евсей
Запинаясь/ важным тоном
Поучал своих детей.
Как начнет/ хочь плачь заранее,
А гляди-ка, силен враг:
Только кончит, все миряне
Отправляются в кабак".
М. Ю. Лермонтов.
Хорошая идея. Наглядное пособие в реальности...
в начальной школе проблема алкоголизма не актуальна,
мне кажется, если и впечатлит то класс 7-8... и еще какого-нить менеджера среднего звена пригласить, для контраста
нет, за ребенком должны следить родители прежде всего, в таком юном возрасте, детям кажется это забавным, жизнь без каких либо правил, общественных норм.. .
все начинается с родителей. . запьет или нет в будущем ребенок, даст оценку его воспитания
В школе детям о вреде курения рассказывали такую лекцию :
Пригласили человека на грани смерти, на каталке привезли, у него рак лёгких.
И вот он хриплым голосом говорит детям "дети не курите, а то будете как я !"
После урока во дворе школы стоят трое мальчиков, курят, один затягиваясь говорит "Дааа, жалко человека".
Пригласить то можно, да вот только люди обычно уверены что с ними такого никогда не будет.
Для них это было бы просто развлечение, да и в таком возрасте как объяснить ребенку то, что некоторые и в сорок не понимают?..