Общество

Почему евреи стали массово бежать в Израиль из Союза начиная с 1989 г.?

Почему евреи стали массово бежать из Союза в 1989 г.? Они чувствовали, что будет жопа 90-х?
С 72 года, по- моему. Тогда массово бежали не только евреи по израильской визе. Тогда в народе стали говорить, что жена-еврейка, вовсе не жена, а средство передвижения. ) В 89 открыли границы, но ограниченно. Полностью границы открыли кажется в 91-ом. А "бежали" все, и евреи, и русские, и татары, и грузины. Кто знает, вдруг опять закроют?
Андрей _
Лучший ответ
Думали, что их там ждут с распростёртыми объятиями и они там будут также жульничать как и в СССР.
Правительство Израиля активно поддерживало переезд в страну . Кто с арабами воевать то будет? Вот мясцо и нашлось в СССР .
Открылись границы, вот и побежали за лучшей жизнью
Саша Киселёва
До этого не было возможности. У нас же железный занавес был. Ну и перемены начались в стране, не вещающие ничего хорошего. Бежать стали и немцы, и греки и др. А на устах остались только евреи.
Rahimjon Halimov
Уехали все, кто имел такую возможность. В Израиле полно неевреев, сумевших сделать себе "еврейские корни".
Жопа еще началась когда Сталин пришел к власти. Побежали бы все, да границы были закрытые. Если бы границы были бы свободные для выезда, то вся страна бы разбежалась кто куда, не только евреи. И представте себе, или жить в неопределенности, в нищете. Или есть возможность жить по человечески, какой бы вот вы вариант выбрали бы. Вот и поехали люди за лучшей долей.
Была очередная волна эмиграции, было послабление и это стало возможным. Но уезжали в Америку, в Израиль попали те, кто не смог попасть в Штаты.
евреи молодцы, они чувствуют когда надо сваливать.
Израиль был перевалочной базой по пути в США, но многие до обетованной земли не добирались,
сразу уезжали из Австрии, из лагеря для беженцев, не заезжая в Израиль ближайшим теплоходом в Северную Америку, ушлые были не только евреи, что тут скажешь. Зачем бежали, всё за тем же, за лучшей жизнью.
Vyacheslav Rafikov
Чувство локтя помогает
Виктор Белов
Их всегда притесняли. Даже в институты не могли поступить
с первого раза. А мы этого не знали.
Sergey Danielyan
У них сильно развит дар предвидения...
Вовсе нет, с России поехали в первую очередь русские из всевозможных институтов и КБО, и началось это еще в 1986.
За жратвой
Кто первым бежит с тонущего корабля? (не в обиду евреям))
Вовсе нет. Они хотели вернутся на свою историческую родину - Израиль
Жареным запахло
Rush Alieva
"Ты еврей, а я не смог":шутка КВН тех лет. Горбачёв с Ельциным развалили страну, ну а люди просто выживали. А так как страну начали активно разворовывать, то для простых граждан создались невыносимые условия. Кто смог, тот уехал. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше
Катюша Катя