Уровень товарного дефицита в различных местностях СССР сильно различался. В РСФСР дефицит был наименьшим в Москве и Ленинграде, из союзных республик — в Прибалтике (Литва, Латвия, Эстония) . Каждый населённый пункт СССР был отнесён к одной из «категорий снабжения» . Всего их существовало 4 (особая, первая, вторая и третья) .
Преимущества в снабжении имели особый и первый списки, куда вошли ведущие индустриальные предприятия Москвы, Ленинграда, Баку, Донбасса, Караганды, Восточной Сибири, Дальнего Востока, Урала. Жители этих промышленных центров должны были получать из фондов централизованного снабжения хлеб, муку, крупу, мясо, рыбу, масло, сахар, чай, яйца в первую очередь и по более высоким нормам. Потребители особого и первого списков составляли только 40 % в числе снабжаемых, но получали львиную долю государственного снабжения — 70-80 % поступавших в торговлю фондов.
Во второй и третий списки снабжения попали малые и неиндустриальные города, предприятия стеклофарфоровой, спичечной, писчебумажной промышленности, коммунального хозяйства, хлебные заводы, мелкие предприятия текстильной промышленности, артели, типографии и т. п. Они должны были получать из центральных фондов только хлеб, сахар, крупу и чай, к тому же по более низким нормам, чем жители городов особого и первого списков. Остальные продукты следовало брать из местных ресурсов.
Общество
верно ли что в советские времена на прилавках российских магазинов ничего не было потому что все продукты и товары
Ну почему? Без проблем можно было купить баклажанную икру и колбасу ливерную растительную. За такую колбасу кошка, правда, могла исцарапать...
бред
Да советские люди питались исключительно манной небесной, и размножались почкованием, так как секса в СССР не было.
Отчасти так. Даже цены могли отличаться. В соседней с нами Белоруссии (20 км) , к примеру, сахарный песок стоил 78 коп. за кГ, а у нас 90.
с чёрного входа всё было-по блату
чушь . проблемы начались при горбачёве
Не совсем так. В двух словах не скажешь. Но то, что в восьмидесятые продуктов не стало из-за настоящих диверсий и предательства, это точно.
все ходили голые в советские времена, т. к. в магазинах одежды ничего не было. в продуктовых тоже ничего не было, поэтому озлобленые, голые граждане советского союза с голодным плотоядным блеском в глазах смотрели друг на друга. и только нквд во главе с кровавым тираном сталиным не давало людям пожрать друг друга, чтобы было кому строить беломорканал
правда.
Да.
А у меня мама работала в мясном цеху-это называлось блат) ) а вот когда колбасу привозили в магазин-это называлось выкидывали товар) -вот тогда очередь приходилось в 5 утра занимать!!)) ) а еще я в школе мечтал просто дико мечтал о кросовках!!)) -а были в магазинах только синие кеды!!)))) -а вообщем все отлично было заподло быть богатым)) чем бедней тем круче!!))
да все было... а если какой мутак говорит что небыло так это или тролль или идиот не живший в СССР... с деликатесами был напряг но дистрофиков не было и население неуклонно росло.. кактолько деликатесы в "новой рассее" появились так сразу население стало вымирать по 1млн в год.
Бред.
Продукты были высочайшего качества. Сейчас такие продукты не купить ни за какие деньги.
ГОСТы жестко ограничивали доступ на прилавок каких-либо суррогатов.
Да. Дефицит начался в конце 80-х, это была экономическая блокада. Это война, какими нужно быть баранами чтобы этого не понимать!
Сейчас даже обычного масла сливочного (коровьего) нет! Нет вообще!
Если раньше начали бодяжить масло с маргарином - люди бы сами убили. Ни кто бы не поверил что это возможно.
Даже копеечная Ливерная колбаса была лучше нынешней Докторской.
И не слушайте жопализов-западников, "Растительные белки" - в мясные продукты не добавлялись! ГОСТ не позволял.
Молоко, сметана - только свежее! Мясо- навалом. Рыба - навалом. Овощи - навалом.
Да, колбаса - до обеда, потом кочалась. Дак у нее срок хранения был 72 часа!
Были кооперативные магазины, - в них всякая колбаса была без очереди. Но дороже в 1.5-2 раза.
Сейчас всё дорого, и всё - дерьмо.
---
Теперь пенсионерам не то что продукты, даже дерьмо в пакетиках - не по карману.
Сейчас всё дорого, и всё - дерьмо.
---
Нет, не верно. Это началось в конце 80-х, когда либерасты решили прибрать власть к своим рукам. Был создан искусственный дефицит дабы вызвать недовольство у Народа. Однако Народ на референдуме все равно проголосовал за сохранение СССР, но либерасты нагло плюнули в лицо народа (и продолжают с тех пор в него плевать) и развалили СССР.
Как-то так...
Хорошие продукты при сов. власти были недоступны только для простолюдинов.