Общество
Белая гвардия
вообще понравился фильм...все таки кто считает??? что перед революцией Россия была действительно в золотой веке!!Прямо смотришь и чувствуется,что вот да это была Россия...
Россия была на подъеме...
Какой к черту "золотой век", если в период с 1900 по 1912-й год в России было зарегистрировано более 2000 голодных бунтов.
И потом - фильм - совершенно посредственный, в подметки фильму 1976-го года не годится.
Меньше смотрите эту хрень.. . Это плод больного воображения обкурившихся режиссёров и сценаристов. Всё было, мягко говоря, очень не безоблачно в те годы.. . И это даже без анализа
Фильм Басова лучше
Россия всякая была. Мой родной дед с семи лет работал на текстильной фабрике и мог посещать толькоь воскресную школу. Вы хотите такого своим детям?
Было бы всё так прекрасно, она бы не рухнула, как колосс на глиняных ногах! Рабочие по сколько часов в день работали? А штрафы за малейшие нарушения? А сколько было выходных? Советская власть завоевала рабочему 8-и часовой рабочий день, второй выходной день, защиту сильным профсоюзом, участие в жизни предприятия, путем рабочих собраний, специализированные дома отдыха на курортах СССР и обязательное бесплатное медицинское обследование при приеме на работу и по желанию хоть каждый год. Работа была практически гарантирована и поощряема НА ОДНОМ рабочем месте до самой пенсии. Когда человек решал уволиться с работы, то его долго уговаривали не увольняться и даже повышали зарплату, чтобы удержать специалиста.
в России был затяжной кризис, 80 % неграмотность населения, чудовищное расслоение, Николай 2 был худшим царем за последние 3 века.
Но из это не следовало, что единственный выход - разрушаать всё что создано с таким трудом за века, миллионами уничтожать людей, причем наиболее образованных и порядочных, и строить закрытую экономику
Все страны выходят из кризисов путем реформ, а путь бойни не решает проблемы, а загоняет их внутрь и ставит крест на стране

Белая гвардия - проболтали Россию и сдали Её на растерзание вандалам!
У Российской Армии даже пулемета своего не было! ( я про танки и броневики вообще молчу) Все иностранцами поставлялось. ( ничего кстате не напоминает?)
chainick высказал самое здравое рассуждение, аж за ник его обидно.. . :)))
действительно, Россия была разная. были офицеры, которые защищали свою честь и присягу, были богатые (и очень) люди, которые просто защищали свое добро, были политики, умеющие грамотно вешать лапшу и рваться к власти. самое страшное, что в гражданской войне воевали стенка на стенку родные люди, ведь многим, по большому счету, просто мозги промыли.. . "белые пришли - граблють..., красные пришли - граблють... " - вот истина. ничего не напомнило, особенно в свете баталий перед выборами? :) как народ дерется за кандидата, который просто будет доводить до него (народа) волю какого-нибудь "начальника Камчатки"...
Россия - слишком общее понятие. Прохорову с 5 млрд хорошо? А моему другу пенсионеру Алику с пенсией 6 тр? А мне в 63 года и доходом в 40 тр? А промелькнувшему в окне поезда домишке с дровами во дворе? Всегда всё по разному. Что есть страна? Что есть народ? Что есть государство и его хозяева? Тех людей уже нет, и спросить не у кого. А наши режиссёры, всякие там Михалковы и Говорухины сами ни хрена не знают. И их представление - далеко не истина. Думай своей головой и читай больше книг
Никакого подъема не было перед революцией, работали по 16 часов в сутки без выходных, ни одной больницы, школы в деревнях не было. Белогвардейцы это обычные бандиты и террористы, которые сначала были лощеными, благодаря английским и французским штыкам и продовольствию, но быстро утратили лоск и показали свое истинное лицо.
1913 год это пик самый, потом война подкосила.
Совершенно правильно сказано - Россия была на подъёме. И чтобы она стала развилась и стала самой богатой страной, западным державам, заплатившим иуде Ленину, было ой как невыгодно...
Если бы Россия была до революции хорошей страной никто бы в Красную Армию не пошел, а в ней к 1921 г. было 5 миллионов бойцов. И кстати 51% царских офицеров перешли на сторону красных. Вообще из вашей мысли можно перефразировать поговорку: "На всю Россию комар мозга принес". Нихрена себе золотой век, когда миллионы вшивых солдат с 1914 года сидели в окопах без патронов. Если пару лесбиянок-дворянок тихо пили чай в пока ещё своем доме - это не золотой век.