Общество
Почему в гражданской войне в России выиграли большевики, а не белая гвардия?
Согласна с мнением, что было большинство, хорошо управляемое германским генштабом, а говоруна и глашатая Ульянова Владимира вовремя бесплатно доставили в почтовом вагоне, поддерживаемый деньгами от немцев он наобещал народу землю, волю от всего, вот и поверили, глупые неграмотные, а что может быть ужаснее, чем бунт бессмысленный и беспощадный от народа? Весь цвет нации удрал на запад, остались еденицы, остальные все красноносые (от водки) и краснозадые (от долгих заседаний) народ опомнился, обещания не выполнены! Стал бунтовать, но не так организованно, начались репрессии, а что ждать от потомков, красноносых и краснозадых, вот и имеем. то что имеем!!!!
Нам наука - куда можно зайти за популистическими лозунгами.
Лучше организация
Сильнее мотивация
С необразованным быдлом и голодранцами воевать сложнее, не знаешь что им в голову взбредет, тактика и стратегия отсутствуют, как моча в голову стукнула так и попрут, и их было намного больше, потому и большевики, ну и подстрекателей хватало (из зарубежа тоже) . Вот Вам очередной вопрос на выставку - Интересно а что бы сейчас было если бы они не сделали революцию?
потому что у большевиков были ИДЕИ, повлекшие за собой МАССЫ. а у Белой гвардии (это кроме того, что они были разрозненны и каждый тянул одеяло на себя) не было никакой идеи ВООБЩЕ - была смутная цель: установление в России несоветского строя. даже в том, какой будет эта Россия, у них не было не то, что единства, а даже конкретной программы. а у большевиков очень даже была. поэтому НАРОД пошёл за большевиками, а не за многочисленными по названиям (но невеликими численностью) их противниками
Продуманный маркетинг.
потому что правда была на их стороне
1. Дело случая
2.Во время гражд. войны больш. были У Власти уже
согласен с матросовым
Белым в Париже больше понравилось.
Грабить награбленное-оказалось "благородней",чем спасать свою шкуру...
Потому что большевики -- беспредельщики. А тот кто действует вне всяких рамок, тот побеждает.. .
Представьте, если бы в футбол одна команда играла по правилам, а другая делала все, что хотела...
1. Когда Ленин задумал вершить Революцию в стране, ему Плеханов сказал, тов. Ленин для таких свершений нужно, что б страна была Рабочей, а не крестьянской. На момент 17 года околок 200 мл. ч. проживало в деревнях, хозяйство было мягко говоря бедняцкое.
2. РПЦ была крупным земельным собственником и владела огромными богатствами, включая рабочую крестьянскую силу.
3. Крепостное право ( по факту) было отменено в 1861 году, но по "жизни" оно осталось
Опуская остальные (глобальные факторы) , крестьян было больше, все это нищенское существование надоело, вот они и пошли за дедушкой Лениным.. .
потому-что они Большевики...
большевики стали орудием крупных мировых держав для уничтожения России